К разговору о дружбе

На модерации Отложенный

 Для меня всегда много значила дружба, как одна из форм общения с себе подобными и инструмент познания окружающего мира. Она держится на свободе волеизъявления и взаимопомощи, осознанном взаимном интересе и приятии, общих взглядах и увлечениях, круге общения. Настоящая дружба не может быть совместима с каким-либо подчинением, в семье или на работе, извлечением выгоды, материальной, моральной или политической, неравноправием или протекцией, стремлением к собственничеству, соперничеству и утолению амбиций. Возникает этот феномен зачастую самым неожиданным способом, иногда как форма защиты и противопоставления себя остальному миру. Всем известна формула «Дружить против кого-то». Я до сих пор вспоминаю своего детсадовского приятеля Сашку, с которым у нас было не слишком много общего, за исключением лишнего веса. Нас и еще одного пухлого мальчика обзывали тогда жиртрестами и тремя толстяками, провоцируя на драку, что заставляло держаться вместе. В школьные годы мы постройнели, но дружить не перестали до самого окончания, встречались и позже, но институтское распределение разметало нас в разные стороны и следы потерялись.

 

   Я так же хорошо помню всех своих дружков и подружек, живших по-соседству, но здесь не считаю нужным называть их фамилии, надеюсь, они поймут и простят меня. С Мишкой мы облазили весь огромный, темный и страшный подвал нашего старинного доходного дома в поисках кладов, ничего не нашли, кроме дореволюционной пыли и дохлых крыс, а после кидались с балкона в прохожих вишневыми косточками. Он связался с плохой компанией и однажды исчез со двора. С Колькой мы гоняли по очереди на велосипеде летом и лыжах зимой, ругались, дрались, а потом опять дружили. Когда он позвонил мне в последний раз, скучая на дежурстве, я был страшно уставшим, занятым и не настроенным на поболтать. Прости меня, друг. С Маришкой мы играли под летним столом в маленьком садике в игры, о которых взрослым лучше было не знать, определяя насколько мы отличаемся друг от друга. Запретный плод сладок, но всегда отдает горечью. Наши родители разъехались в новые квартиры, а я не знаю кто она и где.

       Вот уже больше сорока лет, начиная с третьего класса поддерживаю тесные отношения с тремя старыми приятелями. Много чего было между нами за эти годы, мы пропадали из виду, находили друг друга через социальные сети или общих знакомых, но взаимная приязнь и воспоминания заставляют меня искать встречи с ними каждый приезд в Самару. Они совсем разные люди, но, несмотря на седину, лысины, глубокие морщины и объемные талии, парадоксальным образом помогают мне почувствовать себя так же, как в лучшие годы нашей жизни — молодым, красивым, здоровым и независимым. В лихие 80−90-е годы многие мои друзья ходили по лезвию ножа, многим рискуя, иногда даже непонятно ради чего. Женька получил небольшой срок на размышления, работал на химическом производстве, Толя и Серега тоже увлекались химией и автомобилями, Рому спасло только бегство в армию. Сейчас они уже давно успокоились, остепенились, завели семьи, детей, свой бизнес, стали уважаемыми членами нашего неуважаемого мной общества, но я все равно рад за них. 
 
       Но не все выдержали испытания и уже сошли с круга. Умнейший и циничный Сашка, пройдя путь от фарцовщика до секретаря парткома, не поступив в мореходку, о которой мечтал с детства из-за плохого зрения, выучился на экономиста и стал проректором. Нелегкая занесла его в начальники налоговой инспекции, где он не заработав богатств, за несколько лет спился, развелся, опустился и помер недавно на руках у матери-старушки.

Еще двух друганов Сергеев настигли острые ножи — одного от уголовника на зоне, а другого от любовника жены на собственной кухне. Они были неплохие ребята и заслуживали лучшей участи, но им не повезло в этой жизни. Дай бог им удачи в следующей. Когда их телефоны и интернет-пейджеры внезапно замолкают, почему-то уже сразу начинаешь предполагать самое худшее, а когда оживают после отпуска или ремонта — это радует почти как при чудесном воскрешении. Не хочется думать о том, кто из нас уйдет следующим. Однако и остаться последним было бы совсем печально. 

       Говорят, скажи мне, кто твой друг и я скажу кто ты. Это не так. Для настоящей дружбы не важны профессиональные или имущественные цензы. Один мой друг Вовка сначала торговал мороженным, а теперь мутит с нефтью и землей, ворочает миллионами, другой — из портного стал рабочим-строителем, ремонтирует квартиры. Это нисколько не мешает им дружить между собой и со мной уже тридцать с гаком лет после школы. В наших отношениях нет ни тени самодовольства или какого-то превосходства. Точно так же мне остались близки и интересны мои бывшие одноклассники Гошка с Мишкой и сокурсники Вовка с Серегой, которые не забыли меня после моего отъезда из нашего города и смены мной профессии. Говорим о планах на жизнь, жилищных неурядицах, больших и маленьких мужских развлечениях, спорте, кино, политике, музыке, о проблемах со здоровьем и народных средствах от всех хворей, о семейных делах, детях, их образовании и непослушании, ну и, конечно же, о бабах. Большинство из нас имеют в этом плане долгий и печальный опыт, были женаты не по разу, некоторые до сих пор в разводе, прошли через дележ имущества, судебные процессы, потерю контакта с детьми и алименты. Отсюда обмен нелицеприятными мнениями по поводу феминизма и всего с ним связанного не избежать. 

        Женщины — это больная тема любых мужских разговоров, но понятней от этого они не становятся. Большинство моих одногодок — рано состарившиеся и подурневшие бабульки, давно вышедшие в тираж, с которыми можно поддерживать лишь глубоко интеллектуальные беседы на религиозные или эзотерические темы по переписке, да простят меня изумительные и редкие исключения из этого правила. Менее побитые жизнью и молью о душе еще не думают и пытаются решить свои сугубо материальные и матримониальные проблемы за счет более молодых и обеспеченных заморских принцев на белых мерседесах, но, в основном, безуспешно. О дружбе или любви с еще более юными хищницами пусть мечтают мазохисты, педофилы и юные идеалисты. Женская дружба представляет собой еще более занятный артефакт, достойный не одной статьи, а целого тома. Но о том, что они понимают под ней, лучше женщин не напишет никто. Поэтому я скромно отмываю руки, не желая прикасаться к столь остро пахнущей теме. Слышал, что она кончается, как только на горизонте появляется достойная внимания добыча. Мужики в таких ситуациях могут и поделиться или просто отойти.

       Вообще, с женщинами все иначе, все не как у нормальных людей. Долго дружить с ними получается лишь при их выдающихся умственных качествах и отсутствующих внешних достоинствах. Это золотое сочетание позволяет взаимному интересу не заходить так далеко и глубоко, что бы пересечь роковую грань, после которой начинаются взаимные обязательства, включая и юридические. Когда случается любовь, кончается дружба, но наступает нечто, наполняющее нашу жизнь настоящим смыслом. Я никогда не жалею о том, что было, но невозможно уже вернуть, но никогда не прощу себе то, что однажды могло и не случилось. По молодости и глупости я много раз наивно принимал женское кокетство за серьезное сопротивление и, уважая их выбор, благородно отступал. Когда мы иногда встречаемся, то, в лучшем случае, лишь грустно улыбаемся друг другу, слегка раскланявшись, но, не остановившись, проходим мимо, нам нечего вспомнить. Зато многие из них навсегда затаили на меня тяжелую обиду на всю жизнь, считая себя отвергнутыми и оскорбленными отсутствием действий и настойчивости с моей стороны. Теперь, на склоне лет, когда потеряно почти все что можно, такое я себе уже не позволяю, но жизнь предоставляет уже не так много шансов как раньше. Возможно, это были самые волнующие и интересные страницы книги нашего бытия, так и оставшиеся выдранными, никем и никогда непрочитанными.