Maserati – в персидской чеканке!

На модерации Отложенный


Бельгийский художник Вим Дельвуа (род. в 1965 г.) известен своими необычными, порой шокирующими произведениями. Многие из его скульптур и инсталляций вызывают неоднозначную реакцию. Он соединяет элементы из разных контекстов, из-за чего отдельные объекты теряют знакомый характер, например: раскрашенные ковры, баллоны бутана и круглые пилы с дельфскими мотивами, витражи в форме рентгеновских снимков, готические бетономешалкии гладильные доски с геральдическими мотивами.

Среди странных произведений в духе неоконцептуализма встречаются и настоящие жемчужины в восточном стиле. Сейчас в Тегеране в Музее современного искусства как раз проходит выставка Вима Дельвуа. Именно там я заметил необычный Maserati 450 S – его корпус полностью покрыт чеканкой (галамзани) в классическом персидском стиле. И, конечно, не мог не поделиться с вами своим открытием.

Сегодня в Иране по-прежнему распространена высокохудожественная чеканка на меди, золоте и серебре. И нередко мастерство чеканщиков, выписывающих изумительные узоры, так высоко, что «грамм рисунка» стоит дороже грамма золота!
Подробнее о персидском искусстве галамзани читайте тут.



Несколько фото с выставки Вима Дельвуа в Тегеране: