Иранские фильмы на 38-м Московском Международном Кинофестивале

На модерации Отложенный

Дорогие друзья,

в этом году Иран снова представляет несколько своих картин на Московском Международном кинофестивале.

В конкурсную программу вошла новая работа известного уже в России иранского режиссёра Резы Миркарими "Дочь".

В 2008 году фильм этого режиссёра "Просто так" ( или "Проще простого") уже становился победителем ММКФ. Четыре фильма Миркарими не раз уже были представлены столичной публике и в рамках дней иранского кино, среди которых - "При лунном свете", "Очень далеко, очень близко" , "Просто так" и "Кусочек сахара". Картины разные, однако во всех них просматривается авторский почерк - все они о поиске своего места в этом мире, своего предназначения, достойного смысла и способа бытия. И вот, в ближайшие дни москвичей и гостей столицы ждёт встреча с новой картиной мастера. Сюжет её, как уже бывало не раз, выстроен вокруг темы семьи, но, быть может, это опять - лишь часть чего-то ещё...

Сетарех взрывает упорядоченный быт традиционной семьи, когда заявляет своему авторитарному отцу, что вместо празднования помолвки младшей сестры она летит в Тегеран провожать лучшую подругу, навсегда покидающую страну.


Расписание сеансов:

26 июня 18:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1

28 июня 16:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 10

Билеты можно приобрести в кассах кинотеатра и по интернету.

Адрес

Москва, улица Новый Арбат, дом 24

ст.м. «Арбатская»

Телефон: +7 (495) 545 05 05

http://karofilm.ru

Билеты на 26 июня уже в продаже здесь

 

Также в рамках Специального показа на фестивале будет представлена и самая дорогая в истории иранского кинематографа картина известного, в том числе, и в России иранского режиссёра Маджида Маджиди - "Мухаммад - Посланник Всевышнего".

Российская премьера картины состоялась в феврале 2016 года при переаншлаге. Присутствовавший на ней президент ММКФ Никита Михалков удостоил фильм о детстве Пророка самых высоких похвал. Быть может, отчасти и поэтому он решил продемонстрировать его и на Московском кинофестивале.

Первая часть будущей трилогии из жизни пророка Мухаммада.

Король Абраха отправляет свою армию на Мекку, которая должна покорить город и разрушить священную Каабу. Войско состоит из тысяч прекрасно вооружённых всадников, солдат и боевых слонов. Но когда армия подступает к стенам Мекки, происходит чудо: слоны вдруг останавливаются и отказываются двигаться в сторону. В небо взмывают миллионы птиц, которые обрушивают на войско грады из камней, уничтожая армию Абраха. Через месяц рождается Мухаммад, будущий пророк ислама.

Единственный сеанс в рамках фестиваля состоится 29 июня

29 июня 14:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 8

 Адрес

Москва, улица Новый Арбат, дом 24

ст.м. «Арбатская»

Телефон: +7 (495) 545 05 05

http://karofilm.ru

Приглашаю всех любителей кино и культуры Ирана!