Нужна ли России Арктика?

На модерации Отложенный

Арктика. Пожалуй, самый малоизученный и скрывающий многие свои секреты регион нашей планеты. Освоение и изучение Арктики началось еще со времен Российской Империи, но спустя столетие интерес к ней не иссякает.



Льды и снега Севера скрывают много богатств, природных ресурсов, о которых мало кто знает. Этот регион остается важным для многих северных стран, в том числе и России. Россия давно занимается изучением этого региона. Русские поморы и землепроходцы середины XVI века; участники Великой Северной экспедиции 1733-1742 гг; Семен Челюскин, Фердинанд Врангель, Федор Матюшкин, Федор Литке, Степан Макаров и многие другие русские исследователи и мореплаватели посвятили всю свою жизнь исследованию северных окраин Российской земли. Позднее, в советское время исследования продолжились: началось освоение Северного морского пути, созданы первые полярные станции. Эпоха 90-х ознаменовалась откатом от советских наработок. Многое оказалось не нужно, о многом забыли. Только в 00—ые годы началось повторное возвращение России в арктическую зону.

Но не только Россия заинтересована в расширении своего влияния в Арктике. Соперников у нашей страны хватает, и северный регион становится новой ареной противостояния России и Запада. Сокровища Арктики становятся лакомым куском для многих охотников.  Россия создает военную инфраструктуру и арктическую группировку войск для защиты своей территории влияния в северном регионе.

Об укреплении вооруженных сил и создании военных баз СМИ сообщают регулярно, но не стоит думать, что российское руководство желает сделать из Арктики арсенал и полигон для испытания оружия. 



Арктика до сих пор скрывает бесчисленное множество неразведанных запасов полезных ископаемых и природных ресурсов. Арктика привлекает не только геологов, но и исследователей в других научных областях. Задача, которая стоит перед нашей страной – научно-исследовательская работа в арктической зоне. Можно также вспомнить транспортную составляющую арктического региона. В советское время у нашей страны был мощный ледокольный флот и полярная авиация,  Северный морской путь использовался очень эффективно.

Хочется верить, что все это будет возрождено. Снова восстановят полярные станции, снарядят не одну полярную экспедицию. А российские войска будут обеспечивать защиту нашей сферы влияния. Наша страна должна отстаивать за собой принадлежащее ей по праву северное пространство. Арктика – зона, входящая в национальные интересы России и отказ от нее был бы расценен, как предательство. Освоение и укрепление в Арктике – приоритетная программа нашей страны.  
.

°