Украина будет дружить с Россией в своих интересах

На модерации Отложенный

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко хочет построить с Россией дружеские отношения с учетом национальных интересов двух стран, заявила премьер в телеэфире украинского телеканала "ICTV" в понедельник поздно вечером.

"Я хочу построить с Россией дружеские, гармоничные отношения, но с учетом национальных интересов. Вы же видели, сколько я прилагала усилий, чтобы устранить конфронтацию отношений ", - заявила премьер.

Тимошенко отметила, что, в частности, что для Украины важна независимость ее газотранспортной системы, которая зафиксирована в подписанном с Евросоюзом договоре.

Однако, по словам премьера, к сожалению, политики Украины и России привыкли к тому, что украинские политики уступают российским, дают "откаты".

Украина и Евросоюз подписали 23 марта в Брюсселе декларацию о модернизации украинской газотранспортной системы.

Декларация не предусматривает участия России, несмотря на то, что она является основным поставщиком газа в ЕС и выступает за трехстороннее соглашение о модернизации ГТС. Это вызвало недовольство Москвы, отложившей межправительственные консультации с Киевом.

Согласно подписанной в Брюсселе декларации, Украина взяла на себя обязательства обеспечить независимость оператора по транзиту газа, обеспечить прозрачность и открытость для инвесторов по модернизации газотранспортной системы и предоставить равный доступ к соответствующей финансовой и технической информации, а также обеспечить контроль над полученными на модернизацию газотранспортной системы средствами.

Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Ее общая протяженность составляет 37,6 тысячи километров.