Убийство в ТМО «Психиатрия», Киев. Открыты уголовные дела

На модерации Отложенный

27 октября 2018 года юридическим отделом ГКПЧ были получены документы об открытии ОДИНННАДЦАТИ уголовных производств в деле об убийстве Марины Довгой.

Месяц назад ГКПЧ удалось добиться открытия уголовного производства по делу об убийстве Марины Довгой в ТМО «Психиатрия». Это произошло через полтора месяца после самой трагедии 06.08.2018. Не дали результата 32 заявления о преступлении и уголовные дела не открывались. Тогда юристом ГКПЧ В. Винником было подано ещё 165 жалоб о бездействии и 4 апелляции в каждый из районных судов Киева. Шевченковский, Печерский и Соломенский суды вынесли 26 законных решений, которыми обязали ГУНП в г. Киеве, ГСУ СБУ, НАБУ и ГПУ внести в Единый реестр досудебного расследования, сведения о совершении преступления, предусмотренного ст.115 УК Украины – умышленное убийство.

Судебные решения не исполнялись, пока не было направлено ещё 137 заявлений с требованием выполнить эти судебные решения, и копиями решений в ГПУ, НАБУ, САП ГУНП, СБУ, Киевскую прокуратуру №7, Подольское УП ГУНП в г. Киеве. И лишь после этого 28 сентября 2018 было открыто первое уголовное дело по признакам убийства против ТМО «Психиатрия».

Значительный вклад в то, чтобы эта мёртвая глыба беззакония сдвинулась с места, освободив дорогу правосудию, сыграла Пятая Международная выставка «Психиатрия: индустрия смерти». Она проходила с 26 августа по 24 сентября на Майдане, и её главной особенностью стала публикация для широких масс материалов, собранных ГКПЧ за пять лет работы в Украине. Огласка преступлений, жестокости и противоправных действий психиатрии против граждан Украины вызвала резонанс в обществе. Новость о трагедии Марины Довгой в фейсбуке обсуждалась на протяжении всей выставки с сотнями комментариев. Были те, кто не верил. Кто-то обвинял и требовал от ГКПЧ точных сведений и что сделано.  И были друзья Марины, знакомые и те, кто тоже пострадал от незаконных действия психиатров и кому нужна помощь.

За время работы выставки было задокументировано 12 случаев преступлений, связанных с действиями психиатров. Люди прямо на выставке рассказывали свои истории о жестокости и мошенничестве. О нарушении своих прав и загубленных жизнях. Большинство историй связано с Киевской городской психиатрической больницей № 1 им. И. П. Павлова, которая является центром ТМО «Психиатрия». ГКПЧ впервые добилась открытия уголовного дела против преступной группы, действующей в ТМО «Психиатрия» 15 октября 2018.

И вот ещё один промежуточный итог работы ГКПЧ, важной частью которой являются выставки «Психиатрия: индустрия смерти». Начато ещё одиннадцать досудебных расследований по признакам уголовных преступлений. Прокуратурой г. Киева во исполнение решений Печерского суда г. Киева открыто 10 уголовных дел:

  • два по ст. 151 УК Украины – незаконное помещение в психиатрическое заведение;
  • три по ч. 2 ст. 364 УК Украины – злоупотребление служебным положением, что привело к тяжким последствиям;
  • два по ст. 365 УК Украины – превышение служебных полномочий;
  • два по ст. 314 УК Украины – принудительное введение психотропных препаратов против воли человека, что привело к смерти;
  • одно по ст. 396 УК Украины – сокрытие преступления.

 

В исполнение решения Соломенского суда г. Киева НАБУ открыло одно уголовное дело. Всего же за период около месяца открыто 21 уголовно дело, связанное с преступлениями психиатров. Огромную роль в этом играют просветительские выставки «Психиатрия: индустрия смерти», которые раскрывают правду о прошлом и настоящем «психиатрического лечения».