Психиатрия. Прошлое и настоящее

На модерации Отложенный

15 мая 2018 в Москве на Старом Арбате официально открылась выставка с захватывающим названием «Психиатрия: Прошлое и настоящее». Организатором мероприятия выступила Гражданская комиссия по правам человека, которая уже почти 20 лет занимается проблемой нарушения прав людей в области психиатрии.

Официальную часть открывало живое выступление музыкантов «Трио имени Чайковского». После этого слово взяла Татьяна Мальчикова, президент Гражданской комиссии (Москва), которая рассказала гостям о деятельности организации и целях выставки. Поддержку мероприятию выразили гости, зам. председателя Союза юристов Москвы Александр Толмачев и подполковник внутренней службы ФСИН России, общественный деятель Тамара Пухова.

Выставка проходит по адресу ул.

Арбат, 24 на втором этаже. Она состоит из 12 информационных стендов, каждый из которых посвящен отдельной теме в рамках общего замысла. Посетители могут узнать об истоках психиатрии, о том, какую роль она сыграла в Холокосте и подавлении прав национальных меньшинств и чернокожих, о том, как были изобретены такие методы «лечения» как электрошок и лоботомия, а также, что стоит за гибелью некоторых известных деятелей искусства. 

Хорошая, и, главное, полезная выставка. Информация будет использована в работе, – Юрист Аппарата Уполномоченного по правам человека РФ.

Выставка очень своевременная. Поражает глубина исследования истории психиатрии и главных выводов о том, что когда человек лишается души, то он становится животным и, потому, над ним можно ставить страшные эксперименты, – Зам. председателя Союза юристов Москвы.

Выставка проходит до 28 мая, и все желающие могут посетить ее с 11-00 до 21-00. Вход свободный (18+).