Конституционный Суд Украины отмечен наградой в номинации «законодавчий прорив»

На модерации Отложенный

20 апреля 2018 Председателю КСУ Станиславу Шевчуку за важный вклад в дело соблюдения прав человека в психиатрии была вручена награда в номинации «законодавчий прорив»

Награду за важный вклад в деле соблюдения прав человека в психиатрии вручали президент общественной организации Гражданская комиссия по правам человека в Украине Анастасия Вилинская и Исполнительный директор организации Антон Баталин.

Психиатрия до сих пор остаётся областью регулярных и грубых правонарушений. Однако 2016 год стал переломным в изменении этой ситуации, после решения Конституционного суда Украины, признавшем неконституционными ряд положений Закона Украины «О психиатрической помощи». В частности, госпитализацию недееспособного лица в психиатрическую больницу по просьбе опекуна или решению врача-психиатра БЕЗ судебного контроля.

Это, без преувеличения, – революция в конституционной юриспруденции, – комментирует Анастасия Вилинская.

Это решение стало началом пересмотра Закона Украины «О психиатрической помощи». Важные изменения гарантируют доступ к альтернативным судебно-психиатрическим экспертизам и право на обращение в суд об изменении или прекращении принудительных мер медицинского характера.

Президент ГКПЧ Украины поблагодарила Конституционный Суд Украины и Станислава Шевчука лично за такое сверхважное решение. После его принятия ситуация с контролем госпитализации недееспособных лиц в психиатрические заведения, наконец начала меняться в части законодательства. Изменился Гражданский процессуальный кодекс Украины, обеспечивая доступ к правосудию этой категории граждан, определив, что заявление о пересмотре решения о признании лица недееспособным, может быть подано самим лицом (статья 300) и рассмотрено при его обязательном присутствии лично или через видеоконференцию.

Внесены изменения и в Уголовно процессуальный кодекс Украины, призванные защитить права лиц с психическими расстройствами. Были утверждены новые правила применения принудительных мер медицинского характера, определяющие права и обязанности лиц, в отношении которых могут быть применены такие меры и регламентирующих социально-бытовые условия.



С 2000 года Закон Украины «О психиатрической помощи» не менялся. Решение КСУ стало толчком к законодательным изменениям в сфере защиты прав человека, гражданская дееспособность которого ограничена. Конституционный Суд рекомендовал Верховной Раде Украины урегулировать этот вопрос. И закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по предоставлению психиатрической помощи» был принят Верховной Радой Украины во втором чтении 14 ноября 2017.

Глава Конституционного суда Станислав Шевчук отметил, что это решение КСУ касается не только психиатрии. Он убеждён, что никто не может быть лишен свободы без судебного решения.

Серед фундаментальних цінностей дієвої конституційної демократії є свобода, наявність якої у особи є однією з передумов її розвитку та соціалізації, – подчеркнул Станислав Шевчук

Он продолжил, что Конституционный Суд Украины в своём решении исходил из того, что ограничения конституционных прав и свобод не могут быть произвольными и несправедливыми, а устанавливаются исключительно Конституцией и законами Украины. Так, признание лица недееспособным, не может лишать его конституционных прав и свобод или ограничивать их, нивелируя их сущность.

Станислав Шевчук заметил, что КСУ учитывал действующие международные договоры и практику их толкования и применения международными органами, юрисдикцию которых признала Украина. В частности, Европейский суд по правам человека. В этом решении, как отметили обе стороны, сформулирована правовая позиция, имеющая определяющее значение для развития системы защиты прав и свобод человека в сфере здравоохранения.

Поблагодарив друг друга за встречу, стороны выразили надежду, что права человека будут защищены, особенно в свете внедрения в Украине института конституционной жалобы.