Манас. Беспорядки в Киргизии оплачены США?

На модерации Отложенный Свергнутое революционерами правительство Курманбека Бакиева изначально якобы собиралось закрыть американскую базу МАНАС. По крайней мере, так об этом говорилось в "официальной" российской прессе совсем еще недавно.База была долгое время неплохой кормушкой для раззоренной бездарным управлением Бакиева, экономики Кыргызстана.Американское правительство платило Бакиеву в качестве аренды по 20 миллионов долларов в год. Сначала этого было достаточно для столь малобюджетной республики.

Позже, на фоне усиления влияния России в регионе, последовавшим за русско-грузинской войной 2008 года, Бакиев сделал шаг в сторону Кремля и принял решение отказать коалиционным войскам в аренде базы МАНАС – главного американского опорного пункта для ведения войны в Афганистане.Тогда это выглядело как явная демонстрация Кремлю своего единодушия и поддержки.Но восток – дело тонкое. И, проявив истинно восточную хитрость, Бакиев удалил со своей земли базу Манас… оставив при этом ее в полной неприкосновенности.
Просто американская база Манас стала “транзитным пунктом” (будто она им не была до этого)!Действительно, восток – не только тонкое, но и весьма хитрое дело. И дело было не в попытке приятно удивить Владимира Путина, а в крупной сумме денег, полученной от российского правительства. Российское правительство просто купило решение Кыргызстана о выводе американской базы, предоставив Кыргызстану кредит на сумму два миллиарда долларов и оказав финансовую помощь (подарив) еще 150 миллионов долларов. ГОРАЗДО больше чем платило США. ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ ...