СКАЖИ МНЕ КТО ТВОЙ ДРУГ, И Я СКАЖУ, КТО ТЫ!

Мы считаем, что это русская народная поговорка. Однако она встречается и ранее в трудах древнегреческого драматурга и поэта Еврипида (480-406 годы до н.э.) «Назови своих друзей, и я скажу кто ты». Большую известность она получила в произведении Мигеля Сервантеса де Сааведра (1547-1616 гг.) в произведении «Дон Кихот» - авторское название романа «Славный рыцарь Дон-Кихот Ламанчский», где он прямо говорит, что о характере, устремлениях, моральных качествах и принципах человека можно сказать, если знаешь с кем он дружит.

И я согласен с этими утверждениями. Так получается, что нормальные честные люди дружат с нормальными людьми, а всякие негодяи кучкуются и дружат тоже по своим негодяйским интересам.

А про дружбу между волками и овцами написано даже у знаменитого русского баснописца Крылова.

В воскресенье по первому каналу ведущий Дмитрий Киселев говорил, что пенсионная реформа кровно необходима, что это выбор народа, так как он выбрал Владимира Владимировича Путина и еще ранее выбрал «Единую Россию». А раз их выбрали, то значит доверили им на пять и шесть лет проводить те реформы, которые они считают необходимыми для поддержания экономики России. Раз выбрали – значит сами должны с ними во всем согласиться. А референдум, о котором говорят коммунисты и справросы, по этому вопросу проводить не надо, раз люди доверили делать это Путину и партии «Единая Россия». Голосов и полномочий у них в таком вопросе хватит, даже если ради этого понадобиться изменить Конституцию России.

Да, мы дружно выбрали Владимира Владимировича Путина значительным количеством голосов. Но, что надо отметить, что ни разу, нигде и никогда он лично и его представители не говорили о срочном подъеме пенсионного возраста в таких размерах, как объявили члены Правительства России, не говорили нам росте ЖКХ, о росте цен на все виды топлива, о еще большем падении курса рубля.

Да, мы дружно выбрали в Государственную думу партию «Единая Россия», также значительным числом голосов. Но опять же эта партия во время выборов ни разу не упоминала о проведении подобных реформ.

Совет Федерации и Правительство России наши люди никогда не выбирали напрямую. Подспудно можно сказать, что их выбирают (или скорее назначают) те люди, которых вроде мы выбираем, а значит каким-то боком, мы вроде тоже причастны к избранию Правительства и Совета Федерации. Но это своеобразное лукавство власти. Прямые выборы всегда показывают доверие народа тем или иным представителям, которые идут во власть. А так получается, что назначив Правительство Медведева, о чем Владимир Путин никогда не говорил во время выборов, скорее означает без меня, меня женили. А значит это уже лукавство и обман.

К примеру, мне хочется спросить у тувинцев (жителей республики Тува) с какого бодуна или перепоя они выбрали в Совет Федерации от республики Людмилу Нарусову? Или не выбирали? Без них их женили? И так можно продолжать по множеству депутатов Совета Федерации.

А уж по Правительству страны, губернии, города - можно только вздыхать. Кто их выбирает и доверяет? Какие ископаемые только не пролезают во власть. И многим из них власть нужна только с одной целью – личного обогащения. И иногда пролезает крамольная информация, что многие государственные должности просто банально продаются за деньги любому желающему.

На мой взгляд, идущие во власть Президент, губернаторы, мэры обязательно должны обозначать свои команды, с кем они будут работать. Кто будет руководить всем хозяйством страны, региона, города и даже поселка. Какую будет проводить политику? Какие планируют проводить реформы? Ведь по Конституции только народ является источником власти в стране. И как его можно даже не спрашивать? Или кто-то имеет право решать за весь наш народ?

Об этом говорит логика – серьезная наука, но их логика почему-то никогда не совпадает с нормальной человеческой логикой. Не дружат наши руководители с логикой почему-то.

Если бы Путин обозначил, что идет во власть с Дмитрием Медведевым. А Медведев в ходе дебатов обозначил свою позицию в проведении реформ и показал знания во всех областях управления – возможно, их просто не выбрали бы. Интеллектуальный уровень и знания во многих областях Дмитрия Медведева, судя по его выступлениям, весьма низки и не соответствуют чиновнику такого масштаба. Поучиться бы ему надо немного. Лет десять. И пройти должности от главы района и до Председателя Правительства. И наверно он получив должность должен немедленно вызвать в Россию своего сына, проживающего в США, а тот должен, если папа хочет стать премьером, обязан отказаться публично от американского гражданства и продать всю свою собственность за рубежом. Как-то нелогично получается с ним, не по честному, по отношению к стране и к людям.

А так мы все только слышали в предвыборную компанию обещания о повышении уровня благосостояния людей, читали майские указы Президента. Хорошо все, красиво, с каждым словом можно согласиться. Все направить для повышения уровня благосостояния людей. И что? На деле все получается наоборот, когда доверили ему и выбрали?

Поэтому я спрашиваю Владимира Путина – скажите кто Ваши друзья, с кем Вы планируете поднимать Россию из дерьма? Со старой ельцинской командой? Или у Вас нет таких планов? Тогда извините, на хрена Вы идете во власть в России, зачем вы их тяните во власть? Чтобы опять обманывать людей? Мы это уже проходили. И Кириенко помним и Юмашева и Сердюкова вашего.

Я могу согласиться с тем, что пенсионная реформа – это самое необходимое, что необходимо провести в первую очередь. Пусть так. Не провели топливную реформу, денежную, сельскохозяйственную. А именно начали с пенсионной. Что ж возможно. Мне кажется. Что Вы нас сегодня уже ведете уже по пройденному пути либералов ельцинского периода, как когда-то Наполеон повел свои войска по старой смоленской дороге. А там извините жрать нечего.

Наверно необходимо проводить эту реформу, но не так, как это делается сегодня. Нас ломают через колено, обещая в год прибавку по 12 тысяч и потом ее, как дали, так и отменят. Как это уже сделали с военными пенсионерами, дав им не 100% положенной пенсии, а всего-лишь 0,54 от 100% и обещая в год увеличивать по 2%. Кудрин же обещал, а никто и выполнять не стал. 2 года платили, потом заморозили. Но 2% - это не 12 тысяч в год. Не потяните платить. Или вы рассчитываете, что все вымрут и платить никому не надо будет? А если инфляция будет выше? Тогда что? Видимо сначала надо обеспечить гарантии людям, что их положение не ухудшиться, а улучшиться, как обещал в ходе предвыборной компании Президент и его доверенные люди. Что бы в России  было жить хотя бы не хуже, чем на Украине, я уж не говорю о Европе, Иначе завтра Крым и Донбасс снова запросятся срочно на Украину, если мы не сделаем там жизнь достойной человека, гражданина России. Стыдно будет перед нами и всей Европой.

Что бы я делал, если бы хотел, все же провести эту реформу?

Во-первых, не стал бы ее растягивать на девять или десять лет. А увеличил, к примеру, пенсионный возраст для мужчин и женщин сначала на один год. И за этот год посмотрел бы, что получается. Принял бы законы, которые должны поддержать людей, которые будут терять за этот год. А если бы не получилось и стало бы хуже, чем было, то вернул бы все назад. Это сделать было бы проще.

Во-вторых гарантировал бы работу уходящим на пенсию с задержкой на прежних местах, на тех же должностях, в тех же фирмах, с не меньшими доходами, до достижения пенсионного возраста. Категорически запретил руководителям фирм при приеме на работу учитывать возраст людей. Тех кто принимает пенсионеров на работу поощрял меньшими налогами, а тех, кто отказывает, берет на работу в России иностранных граждан, обкладывал бы дополнительными налогами.

В-третьих повышал бы уровень бесплатного здравоохранения. Старики тоже люди и их здоровье нуждается в нормальном поддержании. Видимо начал бы повышаться средний уровень жизни людей. И его действительно сначала надо довести уровень жизни наших людей до европейского уровня. Хотя бы как в республиках Прибалтики, где большинство операций гражданам делаются бесплатно. Надо же учиться не только отрицательному, но и положительному.

В-четвертых те семьи, где кормилец по причинам здоровья, не доживает до пенсионного возраста или умирает сразу по выходу, как это сделано в Германии, выплачивал бы пенсии мужа женам и их несовершеннолетним детям. То же самое по жене.

В-пятых уровень пенсионного обеспечения должен соответствовать европейскому. А значит уровни зарплат должны быть не ниже. Значит их надо поднимать хотя бы до уровня среднеевропейского.

И вот, если бы все это сошлось, то я бы безусловно поддержал этот закон.

И еще на все это нужны деньги. Деньги не малые. Но если друзья Путин, Медведев и иже с ним птенцы дома Бориса Ельцина, которых они призвали во власть (Юмашев, Кириенко, Чубайс, Сердюков и прочие олигархи и чиновники, без которых они не мыслят себя во власти и которые ничего не могут, кроме того, как вернуть нас назад, в лихие девяностые годы) не в состоянии это сделать и изыскать эти деньги, то их надо с такими неподготовленными и непродуманными реформами гнать из власти. И чем скорее, тем лучше для России и нашего народа.

А если они честные люди, то они сами должны сказать людям, что мы не в состоянии добиться лучшей жизни для людей и складываем с себя полномочия.

Или делайте так, чтобы людям было понятно и видно, что впереди нас ждет улучшение жизни, а не наоборот.

16
2140
6