Ультиматум "чёрным копателям" в Евросоюзе (Заявление МК ЕСРГ Европы)

На модерации Отложенный

   В последнее время Консолидированной Русскоязычной Европой (МК ЕСРГ Европы) получены сигналы о фактах надругательства над захоронениями воинов-героев, погибших в ВОВ на территориях стран, входящих в состав нынешнего Европейского Союза.

   Это организации и отдельные лица, не всегда ведущие легальную деятельность по ведению раскопок. Некоторые имеют связи и поддержку со стороны дипломатических представительств стран СНГ в ЕС, отдельных их служащих; финансовую поддержку...

Захоронения буквально разворовываются, найденные реликвии и ценности реализуются на чёрном рынке с целью извлечения личной прибыли. Останки же героев подвергаются перезахоронению, утилизации без каких-либо санкций. В редких случаях, при содействии со стороны дипломатических представительств переправляются родственникам в СНГ.

   МК ЕСРГ Европы расценивает победу советского народа в ВОВ как наследие русского языка, неизменный и неоспоримый факт истории его развития за рубежом.

Подобные организации и физические лица теперь будут выявляться; к ним будут применены современные юридические инструменты, предусмотренные законодательными базами европейских стран и международного законодательства; собранные материалы будут направляться в соответствующие органы стран СНГ.   

   Юридическое сопровождение данного решения и заявленных действий правозащитная МК ЕСРГ Европы поручело Международной адвокатуре русскоязычной Европы (МАРЕ).