Елена Рохлина о деле полковника Квачкова

Патриотическая трагедия

Елена Рохлина о деле полковника Квачкова

Думаю, не стоит усердствовать, доказывая, насколько полковник Квачковпосторонний человек в Мосгорсуде. Верховный суд вынес решение оставить оправдательный приговор Московского областного суда по делу о покушении наЧубайса, но на следующий день Владимира Васильевича арестовали, предъявив ему уже новое обвинение в подготовке к вооруженному мятежу и терроризму. Неизвестно, почему именно газета «Совершенно секретно» опубликовала засекреченное обвинительное заключение. Адвокаты не в курсе, а журналист Алексей Челноков уже вещает стране о том, как подготавливался мятеж. Аудитория осталась в неведении, кто же ему такую информацию предоставил.

Картинка с изображением президента Российской Федерации Д.А. Медведева с автоматом в руках, на автомате подствольный гранатомет, а под всем этим - анонс «Медведев отдал приказ на арест путчистов». Видимо, этой устрашающей картинки Челнокову было мало, поэтому он добавил фразу, что «…господин Чубайс к этой истории никакого отношения не имел». В принципе, на этом можно было бы тему закрыть, все уже ясно. Но для того, чтобы показать, как грубо делаются такого рода «разработки» и почему никто не старается привести их хотя бы в мало-мальски удобоваримый вид, я могла бы перечислить несколько моментов.

Из ста человек свидетелей обвинения прокуратура смогла привлечь к делу только около 14-ти. Они давали самые противоречивые показания. В основном, никто из этих свидетелей лично с Владимиром Васильевичем знаком не был. Все однозначно утверждают, что оружия не было. Даже на улицах Москвы стреляют то тут, то там, празднуя свадьбы, разбираясь, кто должен был уступить дорогу при ДТП. А вот в деле о мятеже оружия так и не нашли. Удивительный мятеж... Правда, у самарского парнишки был арбалет, он его брал в лес, на отдых. Оттуда и присказка в народе появилось: мятеж с арбалетами.

Нужные следствию показания о том, что речь о мятеже все же была, дал найденный прокуратурой тайный свидетель. Посадили тайного свидетеля в тайную комнату и оттуда искаженным голосом он давал показания, подкрепляющие фабулу обвинения. Этот человек ссылался на разговоры, которые якобы он слышал от другого свидетеля, но тоже так и не подтвердил наличие у обвиняемых оружия. В то же время, по версии следствия, захват должен был осуществиться так: Владимир Квачков и его несколько сподвижников приезжают на закрытую военную базу в Коврове и говорят местным военнослужащим, чтоб те дали им оружие и бронетехнику. Уговорив военнослужащих, мятежники перекрывают дорогу Москва-Петербург, чем вызывают экономический коллапс этих городов. Жители этих городов должны были возмутиться, власть испугалась бы и сложила свои полномочия. Такой вот план мятежа, якобы придуманный опытным военным, боевым офицером, признанным специалистом в вопросах военной тактики - полковником Квачковым…

На деле, «воплощался» этот план так: «ополченцы» - четыре человека - приехали отдыхать на природу, порыбачить, поохотиться, взяли с собой разрешенные охотничьи ружья и удочки. Выпили, закусили, песни попели, а утром их разбудил ОМОН и отвез давать показания по поводу участия в вооруженном мятеже. Привлекать к уголовной ответственности никого не стали, видно, совсем ничего не вышло с показаниями. Зато теперь вся эта «лесная история» трактуется стороной обвинения в качестве доказательства. Звучит это как анекдот. Вот только Владимир Васильевич по другому такому анекдоту уже отсидел несколько лет в изоляторе, так что уже не смешно…

По тому же делу судят питерского отставного милиционера, пенсионераАлександра Сергеевича Киселева. У него изъяли сломанную рацию и оружие. Должно же в деле о вооруженном мятеже фигурировать ну хоть какое-то оружие! Киселев говорит, что нашел его, оно старое, но сдавать не торопился, зная не понаслышке о коррупции в «органах».

Видимо, благодаря наличию у него этого сомнительного оружия, Киселева и решили привязать к делу о мятеже, несмотря на то, что с Квачковым до встречи на заседании суда Киселев и знаком-то не был. Отставной милиционер много раз требовал продемонстрировать в ходе процесса изъятое у него оружие, но суд почему-то не посчитал это необходимым. Зато в деле фигурируют «добровольные помощники» следствия. Ходит такой патриот по квартирам возмущенных военнослужащих, которые могут наговорить на сотню мятежей и терактов. И записывает резкие слова офицеров...

А еще есть питерские эксперты-лингвисты, которые тщательно изучили книги Владимира Васильевича на предмет экстремизма и выявили его. Правда, у этих специалистов нет документов, подтверждающих их статус экспертов, но суд на это глаза закрывает, не впадая ради такого важного дела в перфекционизм.

Несостыковки можно перечислять и дальше. Но меня волнует еще и то, что российские СМИ пытаются преподнести полковника Квачкова как человека заурядного и недалекого. Он - единственный известный политзаключенный, о котором избегают писать по существу, а если делают это, то только для того, чтобы сформировать к нему предвзятое отношение. Почему так происходит? Наверное, какому-то влиятельному лицу Квачков - как кость в горле. Да и жесткая позиция Владимира Васильевича тоже не по нраву многим. Конечно, с ним можно не соглашаться, спорить, вести дискуссию, но делать это надо честно. К нечестным методам прибегают тогда, когда заканчиваются аргументы. Может, именно поэтому всем нам стоит лишний раз послушать, почитать, посмотреть видео, вникнуть в то, что пытается донести до народа Владимир Квачков? И попытаться понять, почему его мысли так пугают сильных мира сего.

Я благодарна «Свободной прессе» за то, что ее редакция дает возможность освещать дела политзаключенных. Конечно, попытки сломать такую сильную личность, как Квачков, обречены на провал. От себя могу добавить: слава герою России полковнику Квачкову!

 

Те, кто не знаком с жизненным путем Владимира Васильевича и не знает, как много этот патриот сделал для страны, могут ознакомиться с его краткой биографией.

Родился 5 августа 1948 года в поселке Краскино Приморского края. Детские годы прошли в г.Уссурийске, куда был переведён отец для прохождения службы.

В 1959 году поступил в Дальневосточное суворовское училище (окончил с золотой медалью). После выпуска поступил в Киевское высшее общевойсковое командное училище (окончил с золотой медалью). С 1969 года служил в Пскове во 2-й бригаде специального назначения ГРУ. В 1978—1981 гг. — слушатель Военной академии им. М. В. Фрунзе (окончил с отличием). С 1981 года — в разведуправлении Ленинградского военного округа. Проходил службу в Группе советских войск в Германии (ГСВГ) и Забайкальском военном округе. Участвовал в военных конфликтах в Афганистане (1983), Азербайджане (1990), Таджикистане (1992). В 1986—1989 годах занимал должность начальника штаба бригады в ГСВГ, с 1989 года — командовал 15-й отдельной бригадой специального назначения ГРУ в Туркестанском военном округе. В марте 1992 года обеспечил спецоперацию по вывозу из Казахстана в Россию тактического ядерного оружия.

В 1992 году был консультантом и снялся в эпизодической роли в фильме «Черная акула».

С 1994 года служил в Главном разведуправлении. С 1999 года — научный сотрудник Центра военно-стратегических исследований Генерального штаба. Участвовал в рабочей группе министерств обороны Белоруссии и России по унификации законодательства в области обороны.

Кандидат военных наук. К защите представлена докторская работа по теории специальных действий Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.

 

В настоящее время - начальник объединенного штаба Народного Ополчения.

Женат, четверо детей, двое внуков.

 

Фото: Евгений Самарин/Коммерсантъ

Источник: http://www.svpressa.ru/society/article/63569/

40
1328
21