Аппетит монополии растет.

На модерации Отложенный

 Не дай бог, если Вам вдруг понадобится переделать что нибудь в своем домашнем  газовом хозяйстве. Тут уж Вас разденут, мама не горюй. Проект от шести тысяч,  причем мне его делали семь месяцев, правда в сроки договора втиснулись, (хотя проектировщица сказала что она его сделает за две недели, но видимо я намека не понял).Технический паспорт от 3,5 тысяч (пенсионерам). Проектную документацию на руки Вам не дадут, несмотря на то что Вы ее оплатили, и документы принадлежат уже Вам, до тех пор пока Вы не заключите договор с бригадой , которую Вам укажет Горгаз и не оплатите работы. При этом Вы лишены права выбора. То есть бригаду Вам навяжут по своим ценам. Мне монтаж сорока пяти метров обошелся больше 60 т.рублей Метр вновь прокладываемой трубы (в моем случае 25 мм) до 1,5 тысяч рублей, не считая оборудования. Причем такие непрестижные работы, как пробивка дыр, окраска трубы, все работы по демонтажу и монтажу нового обрудования (подсоединение к воде) горгаз не выполняет, не монополиста это дело. Хотя в техзадании демонтаж и монтаж оборудования включен. Смета на руки не выдается, а за те пять минут, что в горгазе Вам дадут ее подержать, оценить какие работы туда впихнули невозможно. Подозреваю что там вполне могут и быть услуги виджея на корпоративной вечеринке. Затем приемка, причем свои же работы с первого раза не принимают, найдут обязательно ляпсусы в работе, в основном в покраске и снова вызов приемщика, причем за деньги хозяина. Да если допустим бригада приехала а бабушка пенсионерка не пробила дырки для труб и не купила вентиля которые вдруг по ходу работ понадобились, вторичный вызов бригады за счет заказчика.

Ну в конце концов работы все закончены, приняты с дополнительными работами, не включенными по вине проектировщика, за счет закзчика и начинаются мучения по узаканиванию переделок в том же горгазе. Опять необходимо предъявить уйму документов, в основном уже предъявленных на стадии проектирования и самое главное что эти документы уже есть в газконторе.Это опять техпаспорт домовладения, паспорт хозяина (копия), документ на право владения собственностью, домовую книгу справку квартального комитета для проживающих в частных домовладениях, абонентскую книжку на газ, проект на газ, справку о задолженности за газ. И каждый раз собственник должен подтверждать всю эту документацию, которая пылится на полках в горгазе. Особенно интересна справка о задолженности за газ, которая берется в этом же горгазе и прикладывается к остальным документам. То есть в горгазе не представляют кто им платит, а кто нет. Ну в конце концов закончились и эти мучения, остался финальный аккорд :врезка. Звоним по указанному в договоре номеру телефона. Сообщили врезка будет осуществлена в течении двух недель. Но не прошло и недели, как сообщили что в следующий понедельник нам сделают "врезку". Приехала опять бригада в составе 4 человек, за полчаса проверили приборы и сделали подсоединение.
Включили газ. И оставили старые трубы. На вопрос кто их обрежет. Ответ в состав их работ это не входит. А между прочим подсоединение (один сварочный шов). проверка приборов их пробное включение стоит 3800 рублей. И вся эта эпопея с переделкой газопровода длилась более года с 25 февраля 2010 года по 21 марта 2011 года. А как нас обслуживают.   
  Что стоит один договор на техобслуживание. Платил за год не явился не один техник. Проверяющие были, только по оплате.    
Если бы они с повышением цен и качество обслуживания повышали. Деньги платим и немалые а сервис на уровне прошлого века.
А как работают наши службы сейчас можно убедится если занять очередь на установку газовых приборов в Краснодаргоргазе. Вы там не только забудете зачем пришли, но  и как Вас зовут. Людей полно, очереди хуже чем в Союзе, люди раздражены, туалет загажен, пользоваться им невозможно. Конторок при горгазе развелось больше чем торгово-развлекательных центров в Кранодаре. И все это для блага человека. Зато деньги окучивают такие, что бедному советскому газпрому и не снились. Причем надо бегать и от одной конторки нести справки в другую конторку, а с той конторки в третью, все заняты все при деле. Делают вид что работа кипит и осуществляется забота о посетителях. Хотя бы один умник из властей города, поторчал там хотя бы час и сделал выводы как работают им подведомственные структуры. Одна болтология насчет "электронной документации". Поторчишь там пару дней и забудешь про электронику.
Сплошное пренебрежение к людям. А цены,уму не постижимо. 
Примерная стоимость некоторых видов услуг ОАО "Краснодаргоргаз" по ремонтным работам.
 Вводиться в действие с 01 января 2007 г.
 Выполняемая работа                                   Стоимость Руб.(НДС в т.ч.)
Замена проточного водонагревателя без сварки.          от  1702-66 
Замена приготовительной плиты                          от  764-64
Снятие газового счетчика на поверку (ремонт)           от  397-96
Установка газового счетчика после поверки (ремонта)    от  345-80
Что такое заменить газовую плиту, отвернуть и завернуть две гайки, работы мастеру на 10 минут с прохладцей, или замена водонагревателя, тут правда побольше уже три гайки (хол. вода. тепл. вода и газ.) но зато уже 1702руб 66коп. Зато никто не может объяснить а почему столько, причем монополист к этим работам больше ни кого не допускает, под видом безопастности, не дай бог взорвется газ, что тут скажешь. Тогда если другим нельзя, где наше "ФАС", натравливают на других.