Создана устойчивая к ртути бактерия

Исследователи из Интерамериканского университета Пуэрто-Рико создали бактерию, которая может очищать свою среду обитания от ртути.

Тысячи тонн токсичной ртути ежегодно попадают в окружающую среду. Больше всего её накапливается в осадочных породах, где она преобразуется в ядовитую метил-ртуть и попадает в пищевую цепочку, «оседая» в организме рыбы, которая потом идёт на наш стол.

Созданные биотехнологами устойчивые к ртути бактерии содержат либо мышиный ген металлотионеина (малый белок; важен для ионного транспорта и детоксикации), либо бактериальный ген полифосфаткиназы. Оба штамма бактерий могут расти при очень высокой концентрации ртути (120 µM).

Чтобы проверить свойства своего трансгенного детища, специалисты вырастили бактерию с металлотионеином в растворе, содержащем 24-кратную дозу ртути, что гарантированно убило бы обычные бактерии.

Более того, через пять дней выяснилось, что за этот срок бактерия удалила из раствора более 80% ртути.

Доктор Руис, руководивший исследованием, отмечает, что включение в бактерию молекул, очищающих окружающую среду от тяжёлого металла, предоставляет учёным жизнеспособную технологию для биологической очистки от ртути. Эта методика не только позволит устранять ртутные загрязнения из воды и почвы: станет возможным перерабатывать для промышленного применения ртуть, накапливаемую внутри ГМ-бактерий.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/Sozdana_ustojchivaja_k_rtuti_bakterija.html

0
117
0