Снова в СССР

На модерации Отложенный

Экономическая интеграция на евразийском пространстве станет главным приоритетом президентства Владимира Путина на ближайшее шестилетие. Иными словами, будет предпринята очередная попытка воссоздания СССР, развалившегося двадцать лет назад, правда на новый манер - по модели трещащего по всем швам Евросоюза.

Главный стратегический приоритет своего будущего президентства Владимир Путин изложил в статье "Новый интеграционный проект для Евразии - будущее, которое рождается сегодня", опубликованной в начале недели в "Известиях". А именно, предстоящие шесть лет он рассчитывает посвятить созданию Евразийского союза на постсоветском пространстве - "мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной “связки” между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом".

В сущности, ничего принципиально нового в заявленном стратегическом векторе Путина нет. Как известно, нынешний премьер никогда не скрывал своего отношения к вопросу интеграции на пространстве бывшего СССР, развал которого в свое время был назван им "крупнейшей геополитической катастрофой". Более того, именно при Путине вялотекущий процесс постсоветского объединения, не прекращавшийся на протяжении всех двух последних десятилетий, приобрел более-менее выраженную экономическую доминанту. Главным успехом этих усилий, несомненно, стало начало работы в прошлом году Таможенного союза в составе России, Беларуси и Казахстана, в чьих границах с 1 января начнет действовать единое экономическое пространство (ЕЭП), идею которого Москва продвигает еще с 2003 года.

Причины, по которым Москве потребовалось активно заняться воссозданием формального экономического союза на постсоветском пространстве, не нова и понятна. Не секрет, что экономика СССР строилась на базе единого рынка и валюты, а также опиралась на единую инфраструктуру. При этом изначально в нее был заложен принцип самодостаточности, а каждый из регионов (республик) страны имел свою специализацию и был связан с соседями тесными кооперационными связями.

Очевидно, что воссоздание единого экономического пространства в том или ином виде помогло бы вернуть многие из этих утраченных преимуществ, снизить издержки каждого из участников нового объединения, а также наилучшим образом воспользоваться новыми возможностями современного мира. В том числе, реализовать давнишнюю и крайне соблазнительную идею создания "транзитного коридора" между набравшей за последнее десятилетие силу Азией и Европой.



Тем не менее, даже в Москве сегодня понимают, что воссоздать СССР в его прежнем виде и на прежних принципах (то есть с полным доминированием России во всех делах) не получится. Ведь именно стремление республиканских элит получить самостоятельность от Москвы на фоне полного банкротства советской экономической модели, и привело к развалу страны два десятилетия назад. Собственно, в своей программной статье Путин оговаривается, что речь о возврате к СССР не идет.

Как пояснил в интервью "Коммерсанту" пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, новое объединение Россия хочет выстраивать на новых принципах по модели, ближе всего к современному ЕС: все входящие в Евразийский союз страны должны сохранить политический суверенитет, но управление экономиками должно быть максимально интегрировано. Иными словами, Москва хочет претворить в жизнь идею, реализовать которую ей уже однажды не удалось в рамках союзного государства с Беларусью. Стоит ли говорить, что реализовать ее в более сложном многостороннем формате будет куда труднее. Насколько трудно, можно судить по самим ЕС и европейскому валютному союзу, трещащим по швам под грузом многочисленных структурных проблем, всплывших наружу в нынешний кризис.

Очевидно, что многие подобные структурные изъяны окажутся встроенными в будущий "Евразийский союз" с самого первого дня его существования. Достаточно сказать, что само по себе участие в нем России автоматически превращает все остальные страны-участницы в "евразийскую периферию". В этих условиях Москве как минимум придется проявить беспрецедентные такт и волю, чтобы не вернуть систему внутрисоюзных отношений в рамки привычной модели "центр-сателлиты", а то и расстаться с известной долей своего суверенитета в пользу наднациональных структур. Очевидно при этом, России придется играть роль экономического и идеологического лидера нарождающегося объединения - своего рода Германии, которая сегодня только и удерживает европейский союз от развала. Иными словами, ежечасно доказывать своим партнерам, что объединение именно с ней, Россией, а не с Европой или Китаем, им более выгоден.

Ясно, что задачи подобного масштаба перед современной Россией еще не стояло. Ее решение потребует беспрецедентных организационных и интеллектуальных усилий и ресурсов. Найдутся ли они, особенно в виду грядущего обострения экономических проблем в мире, сегодня сказать сложно. Несомненно только одно: шести лет на создание "советского ЕС" Владимиру Путину будет мало.