Nissan и Enel запустят сеть энергообмена для электромобилей в Британии

Японский автоконцерн Nissan и международная энергокомпания Enel запустят в Великобритании сеть энергообмена Vehicle-to-grid (V2G) для владельцев электромобилей. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний.

В рамках проекта будут установлены 100 единиц V2G в местах, согласованных с частными владельцами электрокаров Nissan LEAF и минивэнов e-NV200 и владельцами автомобильных парков.

Подключаясь к системе V2G, владельцы электрических автомобилей Nissan смогут продавать энергию, накопленную в аккумуляторе автомобиля, обратно в единую энергосистему, говорится в релизе. Отмечается, что таким образом, они станут «полноценными и активными участниками энергетического рынка Великобритании».

«Этот проект в Великобритании является важным шагом вперед в управлении возобновляемыми источниками энергии, способствующим формированию будущего промышленности, городов и сообществ», — приводятся в релизе слова главы Nissan в Европе Пола Уиллкокса.



Глава по инновациям и устойчивому развитию компании Enel Эрнесто Чорра отметил, что установка технологии двухсторонней зарядки не только принесет пользу энергетической сфере и окружающей среде, но также «положительно скажется на кошельках» владельцев электрокаров.

Vehicle-to-grid (V2G) — технология двухстороннего использования электромобилей и гибридов, подразумевающая подключение автомобиля к общей энергосети для подзарядки и отдачу лишней энергии обратно.

Источник: http://www.ukr-portal.com/index.php?nma=news&fla=stat&cat_id=0&nums=14286

2
1325
0