Москву осветят солнечные фонари

На модерации Отложенный

В Москве появятся уличные фонари, работающие на энергии солнца. На такой эксперимент пошли власти Восточного административного округа. По их словам, всего планируется установить более 4 тысяч новых устройств. Успешный пример такой муниципальной экономии может подать Китай. Там солнечные батареи уже вовсю используют владельцы отелей, строители и даже армия. И как уверяют в Пекине, это только начало.

Портативное устройство, позволяющее за 10 минут вскипятить при помощи энергии солнца чайник воды, стоит на вооружении китайской армии и в магазинах пока не продается. Зато его аналог можно увидеть на крыше обычной пекинской гостиницы. За два года система полностью окупилась и теперь снабжает постояльцев горячей водой совершенно бесплатно.

Всего же за год гелиосистемы в Китае производят энергию эквивалентную мощности сорока крупных АЭС. И это только начало. Власти Пекина подсчитали, что потратившись на солнечные батареи, можно сэкономить до 20 миллионов тонн топлива. Этот план прозвучал настоящим приговором угольным и газовым котельным.

"С этого года застройщики должны будут в обязательном порядке снабдить каждый новый дом подобной системой. В старых домах стоимость работ по замене оборудования будет покрываться за счет государственных субсидий", - пояснил менеджер компании по производству солнечных батарей Ли Вэйцзин.

Вот уже год, как китайское правительство щедро одаривает национальных производителей солнечных батарей субсидиями. Фабрикантам дают дешевые кредиты, земельные участки предоставляют практически бесплатно.

И все это для того, чтобы крупнейший в мире потребитель электроэнергии хотя бы немного снизил зависимость от традиционных энергоносителей. План: минимум к 2020 году генерировать 20 гигаватт солнечного электричества. Это будет всего 6 процентов от общего объёма, но лиха беда начало.

"Себестоимость электроэнергии, вырабатываемой солнечными батареями, года через два-три сравняется с тарифами на обычное электричество. И когда мы перейдем этот рубеж, наши технологии шагнут в каждый дом. Не за горами тот день, когда такие батареи вы сможете увидеть на крышах зданий повсюду", - фантазирует заместитель директора Пекинского института солнечной энергии Шэнь Вэньчжун.

Переход Поднебесной на экологически чистые источники энергии обойдется инвесторам в 460 миллиардов долларов. Но игра, считают китайцы, стоит свеч. Уже к концу этого года Китай планируют удвоить мощность своей солнечной энергетики и довести её до уровня двух гигаватт. В Пекине, тем временем, заработала первая солнечная электростанция, которая будет обеспечивать работу уличных фонарей и перебрасывать излишки энергии в городскую электросеть.

Огромный спрос на электроэнергию плюс ограниченные ресурсы - такова формула, которая вынуждает Поднебесную всё чаще прибегать к альтернативной энергетике. Со временем энергия солнца становится все доступнее, а, значит, Пекину, полагают экономисты, суждено стать настоящим Городом Солнца.