Кабмин будет выплачивать 5 тыс. грн за каждую корову производительностью более 4,3 тыс. л

Правительство Николая Азарова одобрило предложение Минагрополитики выплачивать сельхозпредприятиям по 5 тыс. грн за каждую новую корову производительностью более 4,3 тыс. литров.

Об этом Корреспондент.biz сообщили в Министерстве аграрной политики, возглавляемым Николаем Присяжнюком, который уверен, что это будет хорошей мотивацией для увеличения поголовья скота и роста объемов производства молока.

В ходе визита в Днепропетровскую область чиновник заявил, что наращивание объемов высокопроизводительного молочного скотоводства - главный приоритет Минагрополитики в сфере животноводства.

"В этом году мы предусмотрели 500 млн грн на компенсации стоимости строительства или реконструкции ферм, и еще 300 млн грн - на компенсацию процентов по кредитам, привлеченными для строительства ферм", - отметил Присяжнюк.



Кроме того, добавил он, продолжает действовать программа по возмещению аграриям средств, потраченных на закупку у населения телок для откорма, в размере 7 грн на килограмм живого веса.

"Сегодня правительство прилагает все усилия, чтобы стимулировать развитие молочной отрасли. Я думаю, уже со следующего года у нас есть шанс улучшить динамику", - сообщил Присяжнюк.

Как сообщалось со ссылкой на Государственную службу статистики, в Украине за пять месяцев текущего года производство молока сократилось на 2% - до 4,2 млн тонн.

Источник: http://www.ukr-portal.com/index.php?nma=news&fla=stat&cat_id=0&nums=8923

0
84
0