Что выгоднее: газ или бензин

На модерации Отложенный

Рост цен на нефтепродукты подталкивает автолюбителей переходить на газ. Так ли это выгодно устанавливать на машину ГБО. Рост цен на бензин подталкивает автомобилистов искать способы уменьшить расходы на передвижение. Вариантов, тут не много, и самый, казалось бы, разумный и доступный – установка ГБО.

Как сообщил AUTO-Consulting генеральный директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн, рынок сжиженного газа стремительно растет, прибавляя каждый год 15-20%. За последние три года он вырос почти на 50% и в 2011 году может достичь 1 млн. т и стать третьим по величине в Европе после Турции и Польши. Для сравнения: розничное потребление бензина (через АЗС) составляет около 4,5 млн. т, ДТ - около 2,5 млн. т.

Изменение спроса

Данная тенденция не могла не отразиться на изменении спроса на автомобили. Как сообщила AUTO-Consulting, специалист департамента общественных связей "Рено Украина" Анна Сибекина, спрос на автомобили Renault с ГБО (газобаллонным оборудованием) увеличился. Наиболее популярен Logan седан. На эту модель приходится 30% продаж авто с ГБО. Еще 15% продаж – это Logan MCV и Sandero с ГБО. По статистике регистраций автомобилей за 7 месяцев этого года доля авто с ГБО выросла до 6,8% (в 2010 году было 4,5 %).

В ценовой нише SEAT процент автомобилей с ГБО оценивают по-другому. По мнению директора по маркетингу и PR компании "Формула Мотор Украина" Макса Черного, сегодня доля автомобилей с ГБО не более 5%. Стремясь занять и эту нишу "Формула Мотор Украина" предлагает своим клиентам автомобили SEAT с уже установленным ГБО итальянского производства.

Наиболее оптимистические оценки рынка ГБО у специалиста по маркетингу АО "УкравтоВАЗ" Олега Махно. Он сообщил AUTO-Consulting , что доля автомобилей с ГБО (с учетом последующего переоборудования) в общих объемах продаж новых авто в ценовом диапазоне до 100 000 грн., может доходить до 25%. В дилерской сети "УкравтоВАЗ" можно приобрести новый автомобиль LADA с установленным ГБО и с сохранением заводских условий гарантии.

По информации AUTO-Consulting, прогнозируя дальнейшее развитие рынка автомобилей с ГБО, в недалекой перспективе ставить на свои авто газобаллонное оборудование прямо на заводе обещают российские ГАЗ и ВАЗ. В этом есть свое преимущество, поскольку там же (на предприятии) будут изменены настройки блока управления двигателем. Для газа и бензина они разные.

Несмотря на рост цен на бензин, всплеск интереса к ГБО наблюдали далеко не все импортеры. Руководитель департамента рекламы и PR компании CA Automotive Наталья Молчанова сообщила AUTO-Consulting, что с удорожанием бензина спрос на Chery с ГБО конечно же растет. Правда, отметила она, значительного увеличения спроса не наблюдается. В дилерской сети Chery ГБО можно было установить и раньше.

Примерно тоже сообщили AUTO-Consulting и в "Группе компаний АИС". Здесь отмечают, что спрос на ГБО, несомненно, увеличился, но о стремительном скачке пока рано говорить. Даже, не смотря на то, что "АИС" предлагает автомобили с предустановленным ГБО, на которые сохраняется заводская гарантия.

Специалист по рекламе и PR ООО "Дженерал Авто Групп" Екатерина Семечаевская сообщила AUTO-Consulting, что Opel и Chevrolet с предустановленным заводским ГБО в Украине официально не продаются. При этом, практически все дилеры этих марок предлагают установку сертифицированного ГБО последнего поколения с сохранением гарантии. В результате, газ на автомобиль устанавливают порядка 10-15% водителей.

В то же время, повышение цен на бензин не стало толчком к значительному увеличению спроса на автомобили Opel и Chevrolet с ГБО. Причина в том, что стоимость газа растет пропорционально росту стоимости бензина.

Газовые фокусы

По информации, которую AUTO-Consulting сообщил Сергей Куюн, динамика потребления бензина обратная газу: в первом полугодии этого года потребление А-95 снизилось на 10%. Но газовой революции на рынке, скорее всего, не будет, поскольку газ тоже дорожает из-за ряда так сказать, скрытых от потребителей факторов. Дело в том, что 50% газа на рынке контролирует государство, которое продает его по ценам, в 3-4 раза ниже рыночных.

Но в последние годы, в связи с ростом потребления, газа внутреннего производства стало не хватать и появился импортный газ.

В начале лета таможенная служба начала выдвигать какие-то странные и надуманные требования к поставщикам импортного газа. Вследствие этого, эшелоны с газом простаивают на границе по 20-30 дней. Что приводит к подорожанию на 35 коп/л. Но еще более важно, что из-за подобных задержек в пик потребления, газа на рынке не хватает. Это приводит к ажиотажному росту цен.

Каковы же перспективы? По мнению господина Куюна, без фокусов Гостаможслужбы, сегодня цена газа не превышала бы 5,50 грн/л. То есть, она составляла бы практически 50% от цены А-95. Именно эта пропорция в свое время позволила пропан-бутану стать таким популярным энергоносителем. Однако, Минэнергоугля, которое выступает по поводу и без в случае подорожания бензина хотя бы на 5 коп./л., не обратило ни малейшего внимания на то, что в течение июля-августа литр газа подорожал на 1 грн/л.

Сегодня цена на газ несколько снизилась, но фундаментальные причины летнего кризиса остались. Государственный газ распределяется за бесценок посредникам, а таможня держит на границе импортный газ. Эта ситуация оставляет почву для дальнейших "газовых кризисов". Они происходят чуть ли не каждый год и заставляют водителей очень настороженно относиться к такой замечательной с точки зрения экономии и экологии альтернативе, как пропан-бутан.

Согласен с мнением Сергея Куюна и Макс Черный. В частности, он сообщил AUTO-Consulting: для развития рынка ГБО очень важно соотношение цены бензина и газа. Если стоимость газа не выше 55-60% стоимости бензина, установка ГБО рентабельна и спрос на автомобили, оснащенные им, будет на достаточно высоком уровне.

По мнению Олега Махно, после стремительного скачка цен на газ в июле 2011 года с 5,5 до 6,5 грн. (что составляет около 20%) переоборудование автомобиля на газ утратило свою привлекательность. Продажи авто с ГБО несколько сократились. Причем, потенциальных покупателей ГБО напугал не только слишком резкий скачек цен, но и ожидание следующих этапов повышения стоимости газа.

По данным AUTO-Consulting, ГБО самого распространенного сегодня 4 поколения стоит от 5500 грн, плюс баллон – от 300 грн. Таким образом, стартовые вложения в газовую экономию составят около 6000 грн. В Киеве средняя цена на сжиженный пропан-бутан – от 6,56 грн, средняя цена бензина А-95 – от 10,37 грн.

С учетом того, что газа расходуется на 10-15% больше, чем бензина, ГБО окупится примерно через 30 000 км. Плюс – как не крути, газовых заправок меньше, чем бензиновых и кое-кому, чтобы заправиться, придется делать крюк.

Таким образом, чтобы начать экономить на газе, обычному потребителю понадобится полтора-два года. Все это время он будет окупать свое ГБО. Однозначно, ГБО выгодно устанавливать либо тем частным лицам, которые ездят больше 20 тыс. км в год, либо на коммерческий транспорт. Если пробег в год меньше 10 тыс. км, ГБО ставить не стоит.

Дизель не панацея

Еще одна альтернатива подорожавшему бензину – дизтопливо. Автомобили с дизельными двигателями хорошо зарекомендовали себя и пользуются популярностью в Европе в отдельных странах их доля достигает 75-80% . Маркетинг-директор "Пежо Украина" Олесь Шкуратов сообщил AUTO-Consulting, что по его наблюдениям, существует тенденцию роста продаж новых иномарок с дизельным двигателем.

Примерно такого же мнения придерживаются и в "АИС", хотя в этой компании, в отличие от "Пежо Украина", есть программы по установке ГБО, с сохранением заводской гарантии. В "АИС" считают, что с удорожанием бензина люди охотнее стали покупать автомобили с дизельным двигателем. По статистике "АИС", на 10 проданных автомобилей SsangYong, только один с бензиновым мотором.

По информации AUTO-Consulting дизельное топливо (ДТ) сегодня не намного дешевле бензина. Средняя цена в Киеве – 9,64 грн/литр. Если прибавить к этому, что дизельные авто и по цене, и по обслуживанию, как правило дороже бензиновых, экономия за счет меньшего расхода и стоимости топлива на дизеле получается не очень впечатляющей и имеет смысл при значительных пробегах. Если же стоит задача купить автомобиль на 2-3 года, при этом пробеги на нем будут небольшие, то экономии может не получиться.