Японские ученые считают, что могут победить аутизм

Исследование японских ученых из лаборатории La Belle Vie в Токио показало, что добавки с цинком способны снизить вероятность того, что у ребенка разовьется аутизм. Такой вывод был сделан на основе анализа образцов волос, взятых примерно у 2000 детей с диагностированным аутизмом, сообщает MedDaily со ссылкой на The Telegraph.

Отмечается, что образцы для исследования брались с рождения ребенка до того момента, когда тому исполнялось три года. Выяснилось, что почти в 50% случаев развития заболевания наблюдался дефицит цинка.

Следовательно, нехватка цинка могла привести к развитию отклонений, а, значит, с помощью национальной программы, направленной на устранение дефицита цинка в рационе, возможно побороть аутизм.



Однако изыскания японцев вызвало бурю критики со стороны экспертов коллег. Эксперты отмечают, что японские специалисты не сравнивали концентрацию цинка в волосах детей с аутизмом и его содержание в волосах здоровых детей. Более того, известно, что многие дети с аутизмом едят только определенный набор продуктов, а некоторые имеют привычку жевать несъедобные предметы. Все это могло повлиять на результаты изыскания.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/Japonskie_uchenye_schitajut_chto_mogut_pobedit_autizm.html

0
725
1