КТО ИЗ ПОЛИТИКОВ

На модерации Отложенный

 

                        КТО ИЗ ПОЛИТИКОВ?

 

Совсем недавно на сайте прошла дискуссия «Кто из этих политиков вызывает у вас больше доверия?» (http://gidepark.ru/community/768/poll/49032/index/userId/3214454061) Дискуссия проводилась не ради красного словца или досужего размышления, а имела далеко идущей целью, - выяснить, кто же из известных ныне политиков более достоин занять кресло Президента страны на выборах 2012г. Претендент «Никто» занял первое место среди участников опроса, что вполне естественно и предсказуемо в нашей сегодняшней российской действительности.

Однако правящая партия «Единая Россия» и её дуумвират посредством 100% подконтрольных  СМИ усиленно навязывают обществу другую тему обсуждения: так кто же – Путин или Медведев – будет следующим нашим дорогим президентом? Поэтому дискуссия в интернетсообществе «Гайдпарка» и является попыткой  противостояния такому навязыванию своего мнения со стороны правящей элиты.

Все находящиеся  ныне во власти партии – правящая «Единая Россия» и, якобы, оппозиционные ей КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия - давным-давно вошли в тайный сговор между собой, поделив портфели и роли между собой, играя спектакль под названием «Демократия в России», сценарий которого НИКОГДА не позволит какой либо из «оппозиционных» партий взять власть (и, следовательно, ответственность) в стране в свои руки.  Поэтому нынешняя бодяга будет продолжаться БЕЗ КОНЦА пока ситуация стране не изменится. А измениться она может только с уходом Путина. Путин за 11 лет своего правления уж показал всё, на что он способен. Ожидать лучшего от него не стоит. БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ! Нынешние партии давным-давно подрастеряли свой политический капитал, - пришло время ОБНОВЛЕНИЯ!

Я беру в руки «Конституцию Российской Федерации» (последнее издание 2010г.), которая за путинское время претерпела многочисленные изменения и подправления в сторону, угодную нынешним правителям, и читаю:

«Глава 4. ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СТАТЬЯ 81

3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд».

Вся эта юридическая казуистика насчёт возможного третьего срока Путина построена вокруг положения «двух сроков». Известно давно, что у нас в стране закон – что дышло; куда повернул, туда и вышло. Если бы в Конституции не было такой поправки, как «подряд», а было бы «в своей жизни» (или вообще ничего не было бы!) тогда все было бы ясно. А тут как раз вкрадывается так называемое расширительное толкование понятия, - мол, сразу нельзя подряд, а вот потом-то и можно… Как говорится: если сильно захотеть, то и можно…И что мы имеем на сегодняшний день?

«В России нарастает делегитимизация власти, что чревато социальным взрывом,  - говорится в докладе «Политический кризис в России и возможные механизмы его развития»  Центра стратегических разработок (ЦСР).file://localhost/C:/Documents%20and%20Settings/Mufasa/Рабочий%20стол/Гайдпарк/Ни%20Путин,%20ни%20Медведев%20не%20досидит%20новый%20президентский%20срок.htm (ссылка от 28 марта, кажется,  была тут же заблокирована в Рунете). По мнению его авторов – бывшего замминистра экономики Михаила Дмитриева и социолога Сергея Белановского, России угрожает политический кризис, а российская власть все менее легитимна в глазах граждан.

«Тенденция к делегитимизации сегодняшней российской власти проявила себя не только в снижении рейтингов (Медведева, Путина и «Единой России», – «СП»), но и в результатах голосования на региональных и муниципальных выборах 13 марта 2011 года, в ходе которых, невзирая на использование административного ресурса, «Единая Россия» получила небывало низкие результаты», – отмечают эксперты.

При этом «набирает силу тенденция «проголосую за кого-то третьего, не за Путина или Медведева», отмечено в документе. Медведев в фокус-группах выглядит неизбираемым, говорится в докладе. Путин сохраняет часть своего электората, но и его преданность основывается на прежних заслугах экс-президента. Авторы выражают сомнение в жизнеспособности механизма преемничества в России, так как даже первый опыт его применения (переход власти от Путина к Медведеву) вызвал возмущение в самых разных слоях общества. «Если выборные кампании 2011–2012 годов пройдут запланированным образом, они нанесут очень сильный удар по легитимности власти вследствие очевидного факта политического манипулирования», – говорят эксперты.

«Если тенденции падения доверия к властям сохранят устойчивость хотя бы на протяжении ближайших 10–15 месяцев, то Россию ждет политический кризис. Не исключено, что по своей интенсивности этот кризис превзойдет период конца 1990-х и вплотную приблизится к эпохе конца 1980-х», – предрекают аналитики ЦСР. Результаты нынешних соцопросов «поразительно напоминают» исследования 1987 года, когда люди также демонстрировали усталость от «предельно скучной и не имеющей отношения к жизни» риторики советских властей».

Так над чем же мы бьёмся? Чего мы ломимся в открытые ворота?

Давайте уберем это несчастное слово из Конституции, и – вздохнем все свободно!

Есть множество вариантов для действий: а) оспаривать данное положение в Конституционном суде, призвать другие партии, не состоящие во власти, определиться со своими возможностями и выдвинуть своего кандидата в президенты. Есть же у нас  и другие партии, объединения, союзы и так далее.  Например, партия «Родина – здравый смысл» Михаила Делягина www.rodina-zdraviy-smysl.ru . Есть партия “Воля» Светланы Пиуновой contact@volya-naroda.ru , МОО Ветераны Боевых Действий и Вооруженных Сил nikvp2009@yandex.ru. Я уже не говорю про «Несогласных» и других примелькавшихся деятелей. Наконец, в самой «Единой России» есть и другие фигуры, кроме Путина и Медведева…

Не беда, что другие, начинающие политики малоизвестны или совсем неизвестны. Не их вина в этом, а вина «Единой России» в том, что она задавила других инициативных людей, подмяв всё под себя, построив новую КПСС. Разве Путин был известным политиком до своего восшествия на Олимп? Так почему же другие не смогут стать известными, будучи уже во власти? Вся фишка в том, что в нынешней ситуации - кто первый серьёзно объявит о себе как о претенденте на власть в России (и сможет отвечать за свои слова и поступки), - УСПЕХ ЕМУ ГАРАНТИРОВАН! Осталось только лидерам этих партий всерьез подумать и выдвинуть ОБЩЕГО КАНДИДАТА,  тогда он будет обречён на успех!

Вы можете представить себе Била Клинтона или Джорджа Буша, претендующих на 3-ий  срок президентства в Америке? Так почему же у нас в стране (конституция которая слизана с оплота демократии – Запада), элита которой любит так смотреть в рот Западу, любит так все обезьянничать под западный манер, не берет на вооружение в том числе и такой принцип аппаратного политеса, административной этики: порулил 2 срока – уступи место другому. Или для этого обязательно нужен окрик из Вашингтона, решение вашингтонского обкома партии?