Объединение на левом фланге. Шаг первый.

На модерации Отложенный

В России назрела необходимость создания идеологизированных общественных структур. Нужна четкая и однозначно понимаемая база. Сегодня люди мечутся из стороны в сторону – то они правые, то они либералы, то кто-то еще. Возьмите, например, еще не созданную партию Прохорова, который шарахается из праволиберального угла чуть ли не до самого края левого спектра. Почему так? Потому что нет идеологии, нет теории, нет внятных принципов.

Во вторник состоялась учредительная конференция Российского социал-демократического движения «ЛЕВЫЙ АЛЬЯНС», о которой я говорил ранее. Учредители движения - Вячеслав Волков, Михаил Делягин, Елена Лукьянова, Илья Пономарев, Олег Румянцев, Вячеслав Игрунов и ваш покорный слуга. В координационный совет вошли также Дмитрий Гудков, Михаил Веллер и Владимир Семаго. У многих из нас уже есть опыт партстроительства. Однако сейчас речь о теории и основательной идеологической подготовке. На левом фланге в современной России этим никто всерьез так и не занимался.

Какая социал-демократия нужна нашей стране, учитывая наши национальные особенности? Вообще, если говорить о самом понятии, то это довольно широкий спектр - от демократической партии США до коммунистических партий восточной Европы. Какой смысл вкладываем в это слово мы? Ведь левые партии   - массовые по своей сути. Это не нишевые партии, которые борются за пару-тройку теплых кресел в Госдуме. Только победа может являться целью объединения левых сил.

Повторю основные принципы, на которых строится мировая социал–демократия. Во-первых, несмотря на разные точки зрения, в целом современная социал-демократия признает различные формы собственности. Лишь бы они работали на страну, народ и давали результат.

Второе – это, безусловно, доминирующая социальная роль государства, которая выравнивает жизненные условия, особенно для тех слоев населения, которые не в состоянии решать вопросы материального благополучия самостоятельно. Государство должно быть гарантом и инструментом этого процесса.

В-третьих, это собственно демократия – то есть, народовластие. И здесь мы будем поддерживать вообще все здоровые силы, а не только левые партии. Потому что социальная демократия опирается на принципы, универсальные во всем мире – честные выборы, независимый суд, свободные СМИ и сменяемость власти, чего нужно добиваться и у нас. Именно этого пункта власть боится как огня. Поэтому в России сегодня нет ни демократии, ни оппозиции, ни СМИ. Нет контроля за деятельностью власти. Отсюда и коррупция, и раздербанивание страны. Сформировались уже миллионные сословия чиновников, живущие на распилах и откатах, на взятках и разворовывании национальных богатств.

Безусловно, мы будем также говорить о возможности и даже необходимости огосударствлении отдельных сфер экономики России. Понятно, что в каждой конкретной ситуации государство выступает в этом процессе с разных позиций, поэтому предстоит спор и дискуссия, но в итоге я надеюсь на разумные решения и здравый смысл.

А кроме того, мировая социал-демократия сегодня – это отказ от диктаторских форм правления. И, уж извините, от наследия сталинского режима. Как современные левые мы должны однозначно от этой части отказаться.

Маркс и Энгельс долго делали свой Манифест, но у нас такого времени в запасе нет. Мы собираемся уже после 10 мая провести множество серьезных дебатов, куда пригласим всех желающих, чтобы выработать механизмы, наше видение государственного устройства, судебной реформы, реформ парламента, избирательного права и СМИ с тем, чтобы мы понимали, каким видят государство российские левые.

У нас в запасе май и июнь, в течение которых мы намерены выковать принципы социал-демократии в России. 

Параллельно будем действовать и в практической плоскости. Первая задача – интегрировать все общественные организации  и вообще всех дееспособных граждан на левом фланге. Многие из них в результате аппаратных и прочих интриг остались за бортом и Справедливой России, и КПРФ, и других движений. Они пока не востребованы. Наша задача – включить их в общую деятельность. Для этого в регионах будут организованы комитеты и региональные отделения. Люди должны почувствовать возможность влиять на политическую и общественную ситуацию в стране. Это важно. Мы будем поддерживать зародившееся гражданское общество - и протесты в рамках правового поля, и гражданских активистов. Например, сегодня в Подмосковье люди сражаются за Цаговский лес, который вырубается. Мы должны поддерживать всех, кто законно борется за элементарные гражданские права. Нужно также взять на вооружение тактику мелких, но нужных дел, когда мы помогаем конкретному человеку добиться справедливости и правды.

Главная же цель «ЛЕВОГО АЛЬЯНСА» - формирование в ближайшей перспективе политической партии. На какой базе она будет сформирована? Говоря о необходимости сотрудничества с КПРФ, Справедливой Россией и другими, мы выдвигаем и свои пожелания этим партиям. Сегодня объединение левых на этой базе невозможно не столько по причине идеологических разногласий, сколько  в силу личные амбиций отдельных лидеров, аппаратных игр, пересечения групповых интересов. И в целом это идет во вред левому движению в России. Поэтому ставим со своей стороны условие – если вы хотите, чтобы объединительный процесс шел на вашей базе, демократизируйте партию, привлекайте новых людей и лидеров. Конечная задача нашего движения – объединенная левая партия России, которая одержит победу на выборах и будет преобразовывать страну на основе программ социального государства и народовластия. Для этого мы и собрались.

На мой взгляд, объединение левых сил все равно состоится, на это есть запрос общества. Выступая на конференции Вячеслав Игрунов, человек с колоссальным политическим и общественным опытом, заметил, что в России легче объединять, чем объединяться. Я согласен, что эта оценка была справедлива для нашего инертного в политическом отношении народа еще года полтора назад. Но ситуация поменялась. Митинги на Болотной, Сахарова и в других местах состоялись только потому, что произошло объединение политиков и гражданских активистов разных взглядов. Думаю, что мы обречены на успех. Уверен, что наша работа будет захватывать все большее и большее количество людей, понимающих, что, не объединившись на левом фланге, мы никогда не сделаем Россию социальным государством.

Это трудный и непростой путь, требующий массу терпения, взаимного уважения, но мы обязаны его пройти, поскольку это наш исторический шанс и наша историческая ответственность. Потому что невозможно по-другому победить это безобразие, что творится в России, эту пресловутую вертикаль власти, угрожающую самой сути российского государства. А после нашей общей победы мы все равно разделимся. Построив общий фундамент, начнем строить индивидуальные квартиры, это неизбежно. Требуется только научиться  жить дружно и взаимодействовать.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающим нашим общим праздником 1 мая. Это праздник солидарности трудящихся, и давайте так и будем его называть. Я предлагаю всем в разных коллективах выйти в этот день на маевки и митинги. Успеха нам всем в делах и  свершениях!