Моим анонимным недругам в Интернете

На модерации Отложенный

(Об информационной войне, развязанной против меня в связи с инцидентом с ГАИ) 

Прочитал (лично) ваши отзывы в свой адрес. Не собираюсь ни оправдываться, ни обвинять, читайте моё официальное заявление по этому поводу на моём сайте и делайте выводы (если вообще что-нибудь читаете, кроме собственных «шедевров»). Удивляет другое: откровенная злоба, хамство и агрессия, прозвучавшие от некоторых из вас, а также полное непонимание происходящего в стране.

Я 11 лет критикую власть, борюсь со всякого рода мертвецами и негодяями, чинушами-ворами и т.д. Добровольно отказался от карьеры, всех должностей, званий – такие предложения от власти неоднократно поступали. И если бы принял – давно бы уже стал мультимиллионером и высоким чином в РФ. Поверьте, уж мне-то, бывшему КГБ-шнику, в наше время это было бы легко и просто. Но я предпочёл бороться в оппозиции, не мараться о воровство и взяточничество; не захотел быть в рядах тех, кто помыкает интересами народа.

Все эти годы честно защищал и защищаю права граждан, сотни из них присылают мне свои благодарственные письма. Внёс много честных и революционных законопроектов  против воровства и чиновного беспредела, нажил кучу влиятельных врагов и оппонентов.

Мог неоднократно с семьёй покинуть Россию и жить в хорошей стране в Европе. Но не уехал и не собираюсь: скоро в России разразится тяжкий кризис – это мой прогноз, надо попытаться сохранить страну и предотвратить войну или бунт (все это может начаться, увы).

Прочитав ваши слова, подумал: «Может, действительно, всё к чёрту?! Может, лучше перестать критиковать и разоблачать власть, вступить во Фронт или «ЕдРо», попросить  какую-нибудь должность. Заявлять по «телеку» о том, как успешно наша страна поднимается с колен..»  Ибо невозможно бороться за тех, кто ничего не понимает, кто ненавидит всех, кроме себя. Кто готов без разбора от ужасов нашей жизни затоптать любого, кто чуть удачливее, чуть успешнее тебя? Кто готов поверить в любую ложь, клевету, не способен видеть ситуацию дальше собственного носа?

Для меня это очень серьёзный вопрос. Либо интернет стал местом для площадного хамства, где агрессивное меньшинство правит бал? А где же тогда мыслящие, умные, образованные? Или они, как и в жизни, просто сторонние наблюдатели? Как в автобусе, когда пьяный отморозок глумится над девушкой, а все остальные напряжённо разглядывают фасон своих туфель? Интернет – это такой же автобус, или всё же большинство способно на что-то ещё, кроме молчания?

Если у оппозиции за спиной нет поддержки народа – борьба против власти за всеобщее счастье людей становится не только бессмысленным, но и опасным занятием.