Чему бы мы могли поучиться у Грузии

На модерации Отложенный

Я согласен с утверждением, что демократия в стране наступает тогда, когда выборы проигрывает действующий президент. Если это абсолютно спокойно воспринимается в Соединенных Штатах Америки или Франции, где действующий президент неоднократно терял власть путем цивилизованных честных выборов, то для Грузии победа на парламентских выборах оппозиционного блока Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» – небывалое явление, не укладывающееся в сознании не только Грузии, но и их соседей. Михаилу Саакашвили можно предъявлять много обвинений, часть из которых абсолютно заслуженны. Но совершенно очевидно одно – движение Грузии к демократии в последние годы было быстрым и успешным. И то, что сегодня там без войны, без серьезных потрясений, путем цивилизованных выборов может смениться власть - крайне важно для самого грузинского населения, поскольку такая страна имеет будущее. 

Ничего экстраординарного в Грузии не произошло, Михаил Саакашвили был поддержан на определенном историческом этапе и сыграл свою роль. Сегодня можно сказать, что его формы и методы действий не отвечают потребностям дня. В этом и состоит динамика демократических стран, когда даже позитивные успешные лидеры могут потерять власть, если они перестают ощущать потребности общества. Можно вспомнить того же Гельмута Коля, при котором рухнула Берлинская стена и Германия стала единой. Однако уже через несколько лет в 1998 году он проиграл своему оппоненту  Герхарду Шрёдеру, несмотря на свою колоссальную историческую заслугу.

 

Сейчас Грузия получает уникальный опыт мирной цивилизованной смены власти. Она идет от абсолютной монархии и сверхполномочий президента к коллегиальному руководству страной,  когда властными структурами являются парламент, политические партии, судебные инстанции, институты гражданского общества. Это тот пример, о котором даже говорить боится нынешняя российская власть, практически узурпировавшая все полномочия и подавившая всех и вся. Теперь уже нам неплохо было бы поучиться у грузин, дабы в вопросе развития демократии они безусловно опередили Россию. Более того, грузинские события имеют колоссальное значение для дальнейшей судьбы бывших постсоветских государств, среди которых становится все больше приверженцев демократических ценностей. Именно отсутствие реальной демократии в России является главным фактором, отталкивающим от нее бывшие советские республики. И этот процесс, похоже, не обратим. 

Совершенно очевидно, что погрязшая в коррупции Россия с почти монархическим строем не имеет политического будущего, и ей грозят серьезные исторические испытания, ценой которых может стать исчезновение Российской Федерации как территориально целостного и суверенного государства.