Алкогольная независимость

На модерации Отложенный

Один риелтор другому, сидя в баре- "Еще раз "по пятьдесят" и я недвижимость"


С интересом слежу за дискуссией по вопросу повышения акцизов на алкоголь. Для России вопрос очень важный. Мнений очень много. Причем часто полярных друг другу. Из аргументов "за":
-снижение алкогольной зависимости населения, путем уменьшения доступности алкоголя;
-финансирование социальных расходов бюджета за счет увеличения налогообложения производителей алкоголя;
-другие цивилизованные страны, к примеру Скандинавия, установили высокую стоимость алкоголя и все довольны.

  Я не финансист и не социолог, потому мне сложно оспаривать эти аргументы. Тем более, что формально они вроде все верные. К тому же, я, несмотря на деревенское происхождени сам убежденный противник массового употребления алкоголя как это происходит у нас нередко и его широкой пропаганды.
Но вместе с тем, если честно,  я не убежден, что все эти последствия можно преодолеть путем простого повышения акцизов. Отчего я так думаю?
Во-первых, я жил в СССР 80-х и наблюдал чем закончилось  повышение цен на водку и ограничение ее реализации при Горбачеве.
Во-вторых, я очень часто бываю в деревне и общаюсь с абсолютно различными людьми. Я четко понимаю, что среднестатистический сельский житель,  при его реальном, а не нарисованном доходе в 3-4 ну 5 тысяч, привыкший употреблять регулярно, разом от этого не откажется. Но и приобретать водку за 400 рублей при такой зарплате, он точно не будет. Это значит, что польется широкая река самогонки, суррогата и контрафакта.

Это значит, что количество и откровенных придурков и даже внешне благопристойных граждан, получивших смертельные и тяжелые отравления, возрастет.
В третьих, проблема с теми, кто на С. Кавказе льет водку нелегально или полулегально с себестоимостью до 50- рэ, не решена, а это значит, что такие полулегальные и нелегальные производства окажутся в абсолютном выигрыше в сравнении с добросовестным и легальным российским производителем.
В четвертых, открытая с этого года граница с Казахстаном и устранение таможенных ограничений, даст полную свободу ввоза неограниченного количества качественной (потому что спирт зерновой) и недорогой (до 70-90 рублей) казахской водки. 
Для российских заводов, работающих в приграничных регионах и платящих полный акциз это будет " контрольный выстрел". Мне все равно до абстрактных "водочных королей". Мне просто непонятно, что делать с тем доходом, который будет потерян бюджетами в случае разорения многих заводов и с  коллективами этих заводов, которые потеряют свою работу.
Я за ужесточение потребления и продажи алкоголя. Я за постепенное, последовательное его подорожание. Но мне кажется, аккуратнее надо. Продуманнее.
А так то да. Можно конечно и стоимость алкоголя сделать как в Скандинавии, как эксперты говорят. Вот только в моем понимании, вначале нужно уровень жизни и доходов подтянуть до скандинавского, а уже потом тренироваться на алкоголе.