Социологи подсчитали, что почти неделю в год жены тратят на ворчание

Американские исследователи пришли к выводу, что большинство семейных ссор происходит по причине разбросанной по квартире одежды и мокрых полотенец, а также подсчитали сколько жены тратят на ворчание.

"Для многих людей такие причины раздраженности могут показаться смешными и глупыми, — рассказала Кэтрин Кроуфорд, глава исследовательской группы, — но люди забывают, что зачастую женщина в семье играет роль не только жены и мамы, но и уборщицы, повара".

Среди других причин, которые раздражают большинство из 3 тыс. опрошенных женщин: остатки зубной пасты в раковине, переполненный мусорный бак, отсутствие туалетной бумаги, поднятая крышка в туалете и большое количество грязной посуды.

Социологи подчеркивают, что причина женского недовольства кроется не в непосильности выполнения действий по уборке, а в нехватке уважительного отношения к ним.

Паралельно с этим социологи провели еще одно исследование, в результате которого оказалось, что жены ворчат на своих мужей в среднем 7920 минут в году, что эквивалентно 2,5 часам в неделю, 11 часам в месяц или 5,5 дням в год.


Причинами недовольства жен являются нежелание мужчин выполнять работу по дому, потребление спиртного и легкомысленное отношение к здоровью. 87% женщин не стыдятся своей ворчливости, а 83% мужчин часто думают, что их жены были правы, придираясь по разным поводам.

Исследователи отмечают: хотя ворчливость является нежелательным аспектом взаимоотношений, данная стратегия довольно эффективна. Почти половина опрошенных мужчин заявили, что уступают супругам через час, если они продолжают их пилить, а 21% сообщили, что капитулируют перед женами через пару часов, чтобы в доме воцарилась тишина.

Напомним, ранее сообщалось, что шведские ученые обнаружили ген семейных скандалов. Мужчины обладают специфической генетической последовательностью, которая может быть причиной ухудшения взаимоотношений между супругами.

Источник: http://www.beenergy.ru/family/59336-sociologi-podschitali-chto-pochti-nedelju-v-god.html

1
323
1