Гвинея пытается скорректировать итоги IPO «Русала»

Власти Гвинеи потребовали у «Русала» более 38% средств, вырученных российской компанией в ходе IPO в Гонконге. По мнению представителей африканской республики, эти деньги ($860 млн) алюминиевый холдинг должен направить на погашение долгов перед бюджетом Гвинеи. «Русал» считает эти заявления компрометирующими и намерен оспорить их в суде.

Инициативу гвинейских властей озвучил в интервью газете The Financial Times министр горнодобывающей промышленности Гвинеи Махмуд Тхиам. «Подписчики (акций) должны знать, что в случае отказа от договора с Гвинеей стоимость акций «Русала», которые они приобретают, является сильно завышенной», – заявил он. Ранее правительство Гвинеи направило в адрес руководства Гонконгской фондовой биржи письмо с сообщением о том, что потенциальные приобретатели акций «Русала» должны знать о предъявляемых компании претензиях.Не поделили глинозем

Речь идет об имущественном споре между ОК «Русал» и властями Гвинеи, который длится уже не один год. Власти африканской республики пытаются пересмотреть итоги приватизации боксито-глиноземного комплекса Friguia. Документ о продаже 100% этого предприятия и принадлежащие республике 15% управляющей заводом компании Alumina Company of Guinea (оставшиеся 85% принадлежали «Русалу» с 2002 года) был подписан еще в 2006 году. Сделка прошла все необходимые согласования в правительстве Гвинеи. Однако спустя два года власти республики заявили о своем желании отменить сделку. По мнению чиновников, актив был продан российской компании по заниженной цене – всего $19 млн, тогда как независимые консультанты, нанятые властями весной 2009 года, оценили его в $257 млн.

Кроме того, власти Гвинеи обвинили «Русал» в недоплате налогов, роялти и невыполнении ряда обязательств по договору. В результате долг российской компании перед Гвинеей вырос до $860 млн. В начале сентября 2009 года гвинейский суд предписал вернуть Friguia в госсобственность, однако это решение так и не вступило в силу.

«Русал» подал апелляцию в суд Гвинеи и готовится к подаче встречного иска во Франции.Не тот попросил

Теперь текущие судебные разбирательства сторон могут усугубиться новым иском. «Русал» распространил заявление, в котором грозится подать на гвинейского министра в суд. В сообщении отмечается, что Махмуд Тхиам уже не является представителем власти и его интервью не носит официального характера. С 21 января в Гвинее работает новое правительство под руководством премьер-министра Гвинеи Жан-Мари Доре, основной задачей которого является формирование правительства переходного периода, поясняет пресс-служба алюминиевого холдинга.

«Махмуд Тхиам является президентом компании Guinea Development Corporation Mining Oil & Gas, созданной с целью передела сырьевого рынка Гвинеи. «Русал» обладает достаточной информацией, которая раскрывает личные причины и цели откровенно провокационных заявлений господина Тхиама, и намерена подать на него в суд» – говорится в сообщении «Русала». При этом в компании отмечают, что в ходе подготовки к IPO компания раскрыла потенциальным инвесторам все значимые детали, касающиеся гвинейских активов группы. В «Русале» также убеждены, что «никакие вытекающие из этой ситуации обязательства не повлияют на финансовую позицию компании или на ее операции в целом».

Это мнение разделяет и аналитик Rye, Man & Gor Securities Илья Макаров. «Размещение успешно завершено, пересмотр его итогов уже невозможен. Единственная цель подобных заявлений – это попытка надавить на компанию с целью добиться выплат», – считает аналитик. Это мнение разделяет и Олег Петропавловский из ИК «БрокерКредитСервис». По его словам, национализация активов «Русалу» не грозит. «Закрывать крупнейшее в стране предприятие не имеет смысла, а найти нового собственника в кризис будет нелегко», – считает Петропавловский.

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/business/-gvineya-pytaetsya-skorrektirovatj-itogi-ipo-rusala-/285110.html

0
281
0