Почему мужики напиваются "до обмена женами"?

На модерации Отложенный Читаю в интервью знаменитого сердцечного хирурга Рената Акчурина:35-40 г алкоголя ежедневно совсем не вредят здоровью. Даже полезны для профилактики инфарктов и инсультов.
Ренату Сулеймановичу я верю: он каждый день людей от смерти спасает. Ему Ельцина доверили шунтировать.Тем более слыхал эту аксиому и от других медицинских светил. Но только 35-40 г. Не 350-400 г, без которых в расчете на брата мы не устраиваем застолье.
Скажу сразу: я не сторонник полных запретов и «сухого закона». Но меня, как ветерана алкогольных ристалищ, самого занимает: почему надо обязательно «нахрюкаться»? Набраться до "поросячьего визга"? До беспамятства? Ведь это случай из жизни, когда в одной кампании муж так натрескался, что, не узнав жену, начал предлагать ей в «пройти другую комнату».

То, что в стране все годы «реформ» проводилась политика алкогольного геноцида – общеизвестно. Смертность от алкогольных причин - 500 тысяч в год. Об этом хорошо сказано в докладе, который в прошлой Общественной палате презентовала, а потом направила президенту страны председатель комиссии по демографии Светлана Очирова.
Сегодня Д.Медведев пытается ограничить спаивание населения, но возможности его крайне ограничены. Сам же приказал не «кошмарить бизнес». Тут или – или.
Думаю, никакие президентские программы не помогут, если мы сами не будем знать свою норму. Или я неправ?
Тогда наливайте…