Ливийские слёзы дьявола

На модерации Отложенный

 

08.07.2011

Ливийские слёзы дьявола

 

Очень сложно анализировать ливийское братоубийство. Хотя бы потому, что логике оно не поддаётся. Как не поддаётся пониманию тот факт, что несколько лупоглазо-фригидных самок мировой величины способны отдавать повеления на уничтожение целых народов, заворачивая свои приказы в элегантную упаковку новейших сентенций, только из-за того, что они, по-видимому, не состоялись как женщины, любовницы или матери. У них даже смех какой-то хриплый и отвратительный. Я говорю о Хилари и её славных подружках. Омерзительно, когда смертью торгуют лощёные дипломаты-мужчины, стократ противнее участие в этом процессе женщин.

На Востоке “слезами дьявола” называют нефть, потому что там она пропитана человеческой кровью и дороже горьких “слёз Аллаха” – жидкого героина.

Всё началось в 2009 году, когда Муамар Каддафи во всеуслышание объявил, что Ливия заинтересована в поиске оптимальных способов национализации своих нефтяных запасов. Нефть должна принадлежать народу, сказал он, и тогда государство сможет решить, по какой цене её продавать на внешний рынок. И вот тут рождается тихая истерия. Такие иностранные нефтяные компании как американская Occidental Petroleum, британская British Petroleum, французская Total, итальянская ENI и испанская Repsol, имевшие свою долю в ливийском национальном пироге, вошли, мягко говоря, в ступор. На кону зависла судьба сотен миллиардов долларов и мрачные перспективы европейского экономического спада. Тогда-то и созрела идея “освобождения Ливии от злобного тирана”.

Весь вопрос в том, что в Европе просто очень мало нефти. Месторождения в Северном море довольно быстро истощаются. Скоро почти все углеводороды для экономических нужд Старого Света будут импортироваться. При этом излишек нефти для поставок на мировой рынок существует только у России и стран ОПЕК. Но Россия, кроме всего прочего, обладает ядерным оружием. А Евросоюз не хочет более зависеть от спекулятивных капризов Москвы и поэтому устремляет свои взоры по направлению Африки и Ближнего Востока. Значит, остается только ОПЕК.

И поэтому НАТО бомбит сегодня Ливию.

Если Ливия рухнет, то Россию со временем попросту “бортанут”. А если нет, то Джамахирия всегда договорится с Россией и Китаем.

И дело тут не в количестве или качестве нефти в самой Ливии, а в том, что после предполагаемого расчленения Ливии основные силы НАТО будут переброшены в направлении сирийско-иранского вектора, что затронет помимо Ближнего Востока всю Переднюю и Центральную Азию. В свою очередь перенос процессов “арабской весны” в непосредственную близость к зонам влияния постсоветских республик обязательно окажет воздействие на Узбекистан и почти наверняка  вовлечёт в конфликт Россию. И печально известный проект госдепа США “Новый Ближний Восток”, разработанный стратегами Буша-младшего, может стать реальностью уже в ближайшие несколько лет. Это означает перекраивание  государственных границ огромного числа государств в интересах фундаментальной концепции тотального контроля над новым мироустройством со стороны “золотого миллиарда человечества” (США, Канада и Европа).

Предыдущими звеньями данной стратегической цепочки были процессы по уничтожению СССР, смене режимов в странах Восточной и Центральной Европы, цветные революции в Грузии,  на Украине и в Киргизии, военные операции в Ираке и Афганистане, а также недавняя дестабилизация ситуации в Пакистане.

И если в ближайшие время мы не изменим своего отношения к себе и нашим странам, то вполне вероятно, что очень скоро у нас могут появиться другие, более сообразительные хозяева.

Мы обязаны и должны что-то делать. Ради будущего наших детей. Ведь Ливия до сих пор сопротивляется всей этой просвещённой подлости.

Пошёл уже пятый месяц противостояния, но он не сдаётся, полковник Муамар Каддафи. Он сказал, что его невозможно убить, как бы они не старались, потому что имя его в сердце каждого ливийца. Можно добавить – в сердце каждого неравнодушного человека планеты.  Ливия – последний бастион угасающей искры Божьего правосудия. Скажи, что ты думаешь о ней, и я отвечу, куда ты придёшь!

Истинное мужество обнаруживается во время страданий. И он, единственный несгибаемый на земле человек, просит….

Из текста обращения лидера Ливийской Джамахирии М. Каддафи к мировому сообществу: “…Четыре месяца, – четыре месяца! – вы бомбите нашу страну, и все боятся даже сказать слова осуждения. Будь ещё в мире Россия, настоящая Россия, единая и великая Россия, защищавшая слабых, вы не посмели бы. Но её нет, её нет, и вы торжествуете. А зря. Вы забыли одно: жизнь умеет разворачиваться, и многое может случиться в будущем. Ваши стрелы могут вернуться к вам!

ООН и люди из НАТО хотят уничтожить ливийскую армию? Отлично! Но какое отношение к уничтожению армии имела годовалая дочь сирийца Альшаради Ашилат и его трехлетний сын? Они были опасными для вас “наемниками Каддафи”? Если да, – скажите это прямо и вслух.

Я прошу всех нормальных людей, в ООН или не в ООН, откуда угодно, – приезжайте и посмотрите на этот военный объект. Посмотрите кухню, посмотрите ванную, посмотрите гостиные, – и скажите, много ли там угрозы для самолетов НАТО? Расспросите соседей, были ли вообще убитые военнослужащими?!

Меня раньше удивляло, что вы не стыдитесь. Теперь не удивляет.
Вы знаете, что Ливия не может стрелять по вашим самолетам, и потому храбро бомбите нашу страну. Вы доказываете свою силу, да? Вам должно быть стыдно. Но вам не стыдно.

Вам не стыдно даже бомбить наши мечети в час молитвы.

Что ж. Мы не отступим. Нам просто некуда отступать.

Отступить можете только вы. Вы боитесь нас. Вы трусы. Вы ничего не можете с нами поделать.
Вы нарушаете заветы собственной религии. Вы убиваете невинных и беззащитных в Афганистане, Пакистане, Ираке и вот, теперь, в Ливии, – а когда мужчины и женщины вам дают сдачи, вы убегаете.

Так было в Бейруте, так было в Сомали, так будет и здесь”…

Муаммар Каддафи продолжит борьбу. Так предначертано его судьбой. Он обратился к странам НАТО – участникам операции “Объединенный защитник”: “Ливийцы способны в один прекрасный день перенести поле битвы в Европу, где законными военными целями станут ваши дома, офисы, семьи – так же, как сейчас вашими целями являются наши дома. Мы ворвемся в Европу, как саранча, как рой пчел. Советуем вам убраться из нашей страны, пока вы не столкнулись с катастрофой”. М. Каддафи заявил, что будет вести диалог только “с вождями племен, которые являются подлинными выразителями воли народа”.

Ведь власть Муамара Каддафи держалась не столько на силовом подчинении граждан, сколько на умении находить компромиссы среди их лидеров, пусть даже и в жёсткой форме. За долгие годы правления он сумел предотвратить межплеменной дисбаланс в ливийском обществе. Сегодня выступающее против него мятежное племенное объединение варфалла - одно из самых больших в Ливии. Однако есть и другие крупные племена, такие как каддафа, тархун и др., которые объединяют 75% населения Ливии и выражают поддержку его политике.

Из этого объективно следует, что часть племенных элит-бунтовщиков, на чьих землях имеются наиболее богатые в Ливии нефтяные месторождения, пытаются захватить власть в стране и оттеснить от ресурсов правящий клан М. Каддафи. С тем, чтобы положить профит в свой карман. А Запад превращает одну из самых благополучных стран Северной Африки в очередную афганскую дыру. Повторяю, основная цель интервенции – это обеспечение бесперебойных поставок углеводородного сырья из Африки в Европу.

Но, слава Богу, ни США, ни адская  военная машина НАТО не имеют пока реального влияния на ситуацию. Решать будут вожди - лидеры племен и кланов Джамахирии. На сегодня подавляющее большинство ливийцев выступают с осуждением агрессии НАТО и поддержкой инициативы своего духовного лидера о прекращении огня. Даже бывшие мятежники - перебежчики на сторону правительственных войск,  говорят: “Послушайте, мы не были особенно счастливы с Каддафи. Но, когда мы увидели НАТО, включая Италию, наших бывших колониальных оккупантов, мы подумали, ладно, он диктатор, мы с ним уже более 40 лет, но, чёрт побери, он ливийский националист, и он сумел создать нам самый высокий уровень жизни в Африке”. А что касается отпора захватчикам, то в этих делах любой народ талантлив и изобретателен.

Ливийцы устали от войны. Страну режут “по-живому”. Каждый день они убивают друг друга и их убивают с небес. А их–то всего неполных шесть миллионов. Уже убито около 10 тысяч человек с обеих сторон. В большинстве – это молодёжь, цвет и будущее нации, которую принесли в жертву амбициозным интересам ООН, выполняющей жестокий заказ европейских корпораций. И вряд ли они будут винить в этом М. Каддафи. Лидера многие критикуют, некоторые считают происходящее его личной войной с Евросоюзом и Н. Саркози. Но никто из них никогда не примет власть западных оккупантов, предки которых вешали на пальмах их дедов. Потому что они воюют за свою землю. Даже если страна распадётся, партизанская война за освобождение продолжится. Вне всякого сомнения.

А в это время официальная Россия.… Слишком жестоко наказывает Муамара Каддафи. С учётом возможных последствий для самой  Федерации от государственно пропагандируемой ею ложной доктрины мироустройства – незаслуженно строго. Если ты сильный, то должен быть милосердным, но не индифферентно-безучастным. Те, кто прощают преступления, невольно становятся его сообщниками.

Я знаю, откуда приходят убийцы. Они приходят из нашей предательски-равнодушной памяти. Я знаю, они будут приходить оттуда вновь и вновь, служа одной-единственной цели – оправданию мерзостей настоящего. И если в особенно одарённых и тонко организованных человеческих душах забрезжит чувство условной справедливости, требующее участия сознания и небольшой толики духа, оно тут же поглощается мещанским компромиссом утоления инстинкта самосохранения.

Молох российской государственности пожирает “личность” и сталкивает лбами тех, кому завтра будет “петь осанну” и ставить бронзовые памятники. Но сегодня он безжалостно купирует рассудочные участки мозга ради кучки французских “Менестрелей” – и всё равно на выходе получает убожество кукольных терзаний по факту состоявшегося самообмана.

Согласно буддийскому закону обусловленной зависимости поступки, эксплуатирующие отрицательные качества человеческого ума, приводят в действие механизм реактивного развития негативных последствий для инициатора. В итоге создатели хаоса сами вкусят горькие плоды своих безмозглых деяний.

Среднеземноморские шакалы хорошо помнят ту последнюю страшную заварушку со стаей волков, в которой им повезло оказаться с русским медведем на одной стороне и посмотреть косолапого в деле. И они понимают, что не просто так заокеанский полосатый волкодав пока не лает и старается не портить с медведем отношения. Они знают, российский медвежонок взрослеет и становится сильнее. Хотя, конечно, пока ещё маловат, но вот лес у него велик, ну просто очень велик. И так хочется его отнять…

Именно поэтому мне всегда казалась более симпатичной и прагматичной позиция В.В. Путина по этой проблематике, нежели всех его оппонентов в лице президентской камарильи.

Постоянно отправлять корабли и самолеты МЧС в Ливию, открыть круглосуточные коридоры для поставок бензина и гуманитарной помощи на Запад страны - вот что надо делать России, если она претендует на роль посредника и спасителя Ливии как символа равновесия жизненной шкалы ценностей планетарного масштаба.

А подлую и циничную организацию, оправдывающую массовые убийства якобы интересами мирового сообщества, то есть ООН, необходимо распустить уже сейчас. И создавать новую, резолюции которой будут иметь реальный статус общечеловеческих законов, пока не грянула Третья мировая. Только так можно урегулировать непростые отношения между США, Канадой, Европой и всеми остальными, жизнь которых всего лишь ставка на зелёном сукне, вокруг которого расселась горстка профессионального жулья…

Владимир ФАРАФОНОВ