Назарбаев ушел, чтобы не ссориться с Путиным?..

На модерации Отложенный

Есть много версий, почему Назарбаев покинул свой пост. Одна из них - попытка оставить в истории память, как о президенте, создавшем успешный, независимый Казахстан.

Вы спросите, а что же мешало продолжить "славный путь"? Есть достаточно неожиданная версия - Путин. Кстати, единственный из пятерки лидеров государств, союзников по ЕАЭС, кто не высказал "сожаления" по этому поводу (после звонка Назарбаева).

В чём суть. Путину сложно легитимно продолжить свою власть ещё на один срок. Надо менять Конституцию, и выглядит будет это "натянуто". С другой стороны, очень "славно" бы получилось создать некое новое государственное образование. Эдакий квазиСССР. С Украиной вышел облом. На очереди была Беларусь. Но бацька серьёзно заартачился. В Беларуси (после Украины) народ тоже не в восторге от этой идеи, и скорее наденут футболки с Пагоней, чем с орлом... ЕС тоже не дремлет. Польше совсем не в кайф вместо Беларуси получить на границе новую Россию... Если давить на бацька, то он может "взбрыкнуться" и вспомнить слова: "Запад нам поможет".

А давить на Беларусь ещё и военным рычагом - слишком стрёмно, да и "некрасиво" как-то.

А новое "союзное государство" очень хочется... И кандидат серьёзный, только один - Казахстан...

Это и территориально - существенно. И язык там ещё не забыли. И ответить им нечем. Да и за плечами у них никого нет. Китай тут не поможет...

Путину просто НЕОБХОДИМА эта слава и повод принять новую конституцию. Он прекрасно понимает, что "на пенсию" ему нельзя... Это вопрос "жизни и смерти". Хотя можно, конечно, установить кимерсенщину. Ну опять, это - не столь изящно и красиво.

Видимо, Назарбаев всё понял. И понял, что не выиграет эту битву. Ни экономически, ни в военном аспекте. Его уход с поста выглядит как "слив" Казахстана под мелодию, с немножко переделанными словами: "Запомни меня, молодым и красивым"... И теперь за "слив" отвечать уже не ему. А он останется в истории "мудрым политиком" и "лидером нации".

Вероятно, и такой вариант имеет право на жизнь.