Национализм - какой он может быть?

На модерации Отложенный

Многим событиям в России и Украине приписывают националистические корни. Скорее всего, небезосновательно... Но вопрос в том, что такое "национализм", каким он бывает, как в нему относиться? Надо сказать, что это одно из наиболее "неопределяемых" понятий. Вернее, "определений" очень много, много трактовок, много разных "тонкостей". По-разному к нему относился и дедушка Ленин, пытаясь то его использовать, то уничтожать на корню.

Так можем ли мы использовать в дискуссиях это понятие, не прийдя к "единому знаменателю"? Сейчас много копий тут ломается по поводу Украины. И одними из наиболее часто упоминаемых "аргументов" является "национализм". Но давайте посмотрим, а какой он бывает? Я не думаю, что есть смысл углубляться во все аспекты, но я бы остановился на двух вариантов (из десятков) - на национализме гражданском (государственном) и национализме этническом. 

Вполне обоснованно считать, что гражданский национализм сродни патриотизму и зависит от осознания населением страны себя, как единого целого. И здЕсь, конечно,  есть варианты. Впомним попытки соединить пролетарский интернационализм, патриотизм и русский национализм в понятии "русский солдат" или "русский турист"... Была одна страна, все её должны были любить, все были "равны", но все были "русскими"... Теперь времена несколько поменялись. Нет ничего вечного под солнцем. И вот - мы имеем РФ и Украину. Теперь одно и то же понятие воспринимается в этих странах совсем иначе.

Украина - небольшая страна со смешанным населением (единственные "этнические" территории - мадьяры Закарпатья). Здесь уже гражданство давно стало превалировать над национальностью. Тем более, что все национальности более-менее равномено распределены по стране.

В России всё несколько иначе. Это огромная многонациональная страна с преобладанием проживания национальностей на своих этнических территориях. Непросто татарину в Татарстане называть себя "русским", или "тувинцу" в Туве, или дагестанцу в Дагестане. Здесь уже прсутствует некий дуализм. Если так гровоят, подразумевая принадлежность ("гражданство") к России (второе название государства), то это одно. Если слово "русский" указывает на национальность говорящего, то это - совсем другое.

Вот и получается, что слово "украинец" в Украине воспринимается больше, как понятие гажданства, а в Росии "русский", как национальная принадлежность.

Но тогда возникает вопрос - а что важнее? Или эти понятия равноценны для каждого? При "смегшанном" расселении - важнее гражданство. Можно быть американцем в США, оставаясь русским, но не на оборот. При наличие "этнических территорий" - вопрос сложный. Даже в Украине, в мадьярском Закарпатье вам однозначно не ответят - кто они, хотя в большинстве случаев можно услышать - мы украинские мадьяры... И это - от чистого сердца.

И от приоритетов в выборе для себя понятия национальной принадлежности, очень многое зависит.

А есть и "этнический" национализм. Он направлен, прежде всего, на самоидентификацию по национальному признаку, на сохранение своей истории и традиций, "чистоты крови", религии... Очень часто он "обосабливает" нации, пытаясь противостоять иным этносам на своей "этнической территории". Хорошо это, или плохо? По-разному. Зависит, насколько это "стыкуется" с государственным устройством. Наглядный пример тому - Югославия. Страна, объединявшая в себе множество народов, с разными языками, разной историей, разной верой. Этнический национализм, вырвавшись из-под централизованного давления, привел к кровополитной войне. Да, Югославии не стало. Но стали ли от этого жить хуже ховаты и македонцы, ченогорцы и словены?.. Да, остаются проблемы у сербов и албанцев, но и они основаны на этнический национализм.

Очень часто, когда здесь говорят об украинском национализме и "бандеовцах", забывают, что на дворе не 30-е годы 20-го века. Да, тогда ОУН выступала за национальную независимость Украины, видя в "властителях" Украины тех времен прежде всего представителей тех народов, которые имели свою государственность, но правили и на територии Украины. То же можно сказать и о Костюшко. Да даже о Минине и Пожарском...

Но сегодня, когда Украина является самостоятельным нейтральным государством, украинский национализм является исключительно "гажданским", "государственным". В Украине нет "этнического" национализма! Даже если вы посмотрите программу "Свободы", то начинается она словами: "Головною метою Всеукраїнського об’єднання «Свобода» є побудова могутньої Української Держави на засадах соціальної та національної справедливості. Держави, яка посяде гідне місце серед провідних країн світу і забезпечить безупинний розвиток української нації". Да, там есть слово "нация". Но оно, опять-таки, подазумевает "гражданский национализм". Вот, например, ст.9 "Винести на всенародне обговорення проект Закону про пропорційне представництво в органах виконавчої влади українців та представників національних меншин". Возможно ли такая "антидемократическая норма", например, в многонациональной России? Очень сомневаюсь...

Так что, бросаясь словами "националисты" и "бандеровцы", надо таки понимать разницу, между этническим национализмом и этническими "чистками" (или "погромами"), и национальным государственным патриотизмом. Надо хотя бы почитать какие-то программы украинских националистов проглого (ОУН), где можно найти и такие слова: "Несемо всім поневоленим Москвою народам свободу творити власне життя на рідній землі по своїй вольній волі", "Кличемо революціонерів усіх поневолених Москвою народів до спільної боротьби та співпраці з українськими революціонерами-націоналістами. Тільки Україна є правдивим союзником усіх поневолених і загрожених Москвою народів у їх боротьбі з московсько-большевицьким імперіалізмом"...  Это я не к тому, что являюсь их адептом. Просто иногда пытаешься снять шоры и заглянуть в суть понятий. Понятно, что такие лозунги не могут быть приемлемы и для современной РФ, где в общем-то и нет угнетения народов, но им не дано право выбора... Российские территории слишком "повязаны" с собой экономически, чтобы позволить себе роскошь национального самоопределения. Именно по-этому весь "украинский национализм" пытаются свести к неблаговидному нацизму и фашизму. При этом, наступая на старые грабли, немцы не были фашистами! Это слово ввели, чтобы "откреститься" от социалистической ориентации  НСДРП, которая тоже имела красный фон флага и отмечала 1 Мая, как день солидарности трудящихся... Как же это "соцмалистическая", да еще и "рабочая" патия может воевать с большевиками! А фашисты, они что, они просто за сильное государство, за сильную власть, за превалирование интересов государства над интересами человека... У них нет ни слова про пролетарский интернационализм, более того, они ругают коммунистическую идеологию... Знал бы Сталин, какой РФ стенет в 21-м веке... Но и сейчас слово "фашизм" исключительно "ругательное"... Даже в суть его никто не заглядывет...

Народ!

Давайте делать паузы в словах,

Произнося и умолкая снова,

Чтоб лучше отдавалось в головах

Значенье вышесказанного слова.

Слово может поднять и низвегнуть, может призвать и остановить... Не надо в слова вкладывать то, чего в них нет.