Мост через Керченский пролив. Новая "стройка века"?

На модерации Отложенный

Одной из договоренностей между президентами России и Украины в конце прошлого года стало решение о начале работ над проектом моста через Керченский пролив. Вопрос очень непростой. Есть три аспекта: технологический, экономический и политический.

Что касается первого, то смешно сказать - такой мост уже был! За каких-то два с половиной года оккупации Крыма, немцы успели сделать проект, сделать опоры и подготовить фермы, запустили канатную дорогу через пролив. И это при том, что решение о его строительстве было принято Гитлером в ... 1943 году... Нашим железнодорожным войскам осталось только установить подготовленные фермы (ущло около 6,5 месяцев), и мост "заработал". По нему даже успел пройти поезд с советской делегацией с Ялтинской конференции. А потом ... его "снесло" ледоходом... Так спешили, что не обмонолитили бетоном опоры... И идея снова легда "под сукно". Трудностей там немало, но нет "нерешаемых" вопросов. Да и в Сочи сейчас "освободилось" тьма-тьмущая строительных компаний.

Что касается экономики, то такой мост был бы кране полезен. Меня поймут те, кто стоял в огромных автомобильных очередях на паром с российской стороны на майские праздники. Для развития туризма в Крыму - это просто "бомба". Да и с Украины люди начали ездить кататься на лыжих на Кавказе, ездить в Грузию и Абхазию...

Полезное это дело и для торговых отношений и увеличения грузооборота. Да даже для снабжения российского флота.

Но есть еще и политический момент. Крым Хрущев передал Украине не из политических соображений, а из экономических. Полуостров полностью зависит от днепровской воды, поставок электоэнергии, уже и продовольствия. Слжно было разбираться с железнодорожным транспотом (где какой). Так что России Крым - как ёж в кармане - тепло, но колется.... Со строительством такого моста зависимость Крыма от украинской "большой земли" может существенно снизиться. Во всяком случае, по энергетике и транспоту. Увеличится присутствие русских в Крыму (я бы так вообще туда переехал жить, жил бы я в России, к чему стремились и все военные пенсионеры ВМФ СССР). 90 дней - махнул на машине через мост - следующие 90 дней... И всё это никак не уменьшит напряженность в Крыму. А  будет ли экономическая выгода "выгоднее", чем политическое напряжение и рост сепаратизма на полуострове, для укаинской стооны - вопрос достаточно болезненный.

Вот и получается, что снова экономика становится продолжением политики, а не как во всех нормальных странах - наоборот...