Кому ты служишь, солдат российский?

На модерации Отложенный

Как Российской империи, СССР и РФ отвечали на благодарность

Кто был в армии - знают, что отвечать на благодарность.  Кто не служил - видел в кино...

Ответ это менялся неоднократно. Поменялся он ещё раз в РФ вчера. По Указу президента России, были внесены изменения в Устав ВС. Теперь согласно уставу, российские военнослужащие в ответ на благодарность командира должны говорить не “Служу Российской Федерации“, а “Служу России“.

Возможно, это не столь существенно, да и заменить два слова на одно, для армии, всегда за благо. Но есть и тонкая смысловая "нагрузка" на эти слова.

Когда-то это было просто "служебное рвение" - когда отвечало "Рад стараться!". Потом это был "классовый вопрос" - "Служу трудовому народу!" (в нетрудовой народ и "классовых врагов" и пострелять не грех...).

Очень долго звучало "Служу Советскому Союзу", а когда не стало и его, то в РФ "служили отечеству", "служили Российской Федерации", а теперь "служат России"...

С одной стороны, даже по Конституции, Российская Федерация и Россия - одно и то же. Но на уровне "подсознания" - не совсем. Москва - Россия, а вот Чечня или Дагестан, скорее - Российская Федерация. Россия ассоциируется с русскими, Российская Федерация - с россиянами... И вот на уровне "подсознания" все переводятся из ранга "россиян" в ранг "русских". Может это и не так заметно, но что-то такое есть.

Конечно, это никак не повлияет ни на кого. Скорее, дагестанцы, которых в ВС РФ призывается больше, чем москвичей, теперь гораздо комфортнее будет ощущать себя в Москве. Ведь они теперь не из "субъекта федерации", а "Россия - наш общий дом".

В Украине, кстати, отвечают: “Служу Українському народові!“.