Что решалось в Гамбурге? Про вердикт Международного трибунала по морскому праву.

Нашумевшее решение, которое получило множество различных комментариев. 

Но давайте его разберём.

Обратимся к первоисточнику - на сайт Международного трибунала ООН по морскому праву (https://www.itlos.org/). Не будем копать очень глубоко. Что есть этот орган, что такое морское право и прочее. Будем отталкиваться от того, что международное морское право есть, и что есть орган, который разбирает спорные вопросы.

Сам конфликт в Керченском проливе ещё только начинает "шевелиться", оформляясь юридически. Для этого будет создан специальный арбитраж. Пока его нет. Но есть интересная позиция - "временные меры". Это те позиции, которые трибунал может оценить ДО решения арбитража.

Украина обратилась в этот трибунал. Его вердикт был вынесен 24 мая. Это некие "необходимые", но не "достаточные" условия для работы арбитража.

Документ можно прочесть здесь - https://www.itlos.org/fileadmin/itlos/documents/cases/case_no_26/C26_Order_25.05.pdf

Если брать суть, то на стр. 30 написано (дословно):

"Российская Федерация должна немедленно освободить украинские военные корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яни-Капу" и вернуть их под контроль Украины" ("за" - 19, "против" - 1, судья Колодкин (РФ))

"Российская Федерация" должна немедленно освободить 24 задержанных украинских военнослужащих и позволить им вернуться в Украину" ("за" - 19, "против" - 1, судья Колодкин (РФ)).

Конечно, решение органов ООН "добровольное". Но если ты член ООН (более того, член Совета Безопасности ООН), то "здесь мы требуем, а здесь мы плюём не решение", как-то не по пацански...

Естественно, что судебное разбирательство только обозначает дорожную карту. Есть два иска: Украины против России и Россия против Украины. Первый по поводу захвата кораблей и военнослужащих, второй - о нарушении государственной границы...

Оперативно отреагировал и МИД РФ - http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/3659504

Здесь тоже не всё однозначно. С одной стороны, Украина и Россия договорились о "внутреннем море" и там действительно не все вопросы регулируются международным правом. Но зайдя в Крым, Россия в одностороннем порядке "переписала" правила договора между Украиной и Россией. Получается, что этот договор не имеет силы. Но тогда вступает в силу международное законодательство. А если этот договор описывает ситуацию, то украинская сторона ничего не нарушала в рамках этого договора...

В любом случае, стороны в месячный срок должны отчитаться о выполнении решения трибунала.

Напомним, что это не первый случай, когда Россия не явилась на слушание. Был ещё случай с корабликом "зелёных". Но, тем ни менее, "по своей доброй воле" РФ выполнила решение трибунала, отпустив корабль и экипаж.

Посмотрим. Ситуация интересная...

21
543
3