«Бегство» украинцев в Польшу

На модерации Отложенный

В последние годы Польша стала самым популярным местом зарабатывания денег. Близко. Заработки хорошие. Много рабочих мест (из-за очень существенного оттока поляков на заработки в Германию, Великобританию).

Трудовая миграция обычное дело в Европе. Хотя и не всё так просто. Есть ограниченный срок для пребывания в режиме безвиза. Официальная работа требует разрешений. Но в Польше эти вопросы решаются довольно легко. Более того, поляки выдают "карту поляка", если у тебя есть польские корни. Эта карта даёт право и на открытие своего дела в Польше.

Цифры поездок довольно впечатляющие. За первое полугодие 2019 украинцы пересекли границу Польши почти 5 млн раз. По разным оценкам, в Польше одновременно находится около 1, 3 млн граждан Украины. Если учесть, что пенсионеры ездят туда только на экскурсии, а основная часть - это трудоспособное население, то это немало.

С другой стороны, "заробитчане" пересылают в Украину больше валюты, чем Украина берёт международных кредитов...

Многие говорят уже об "оттоке" населения. Но есть "безвозвратный отток", а есть поездки на заработки или учёбу.

Так вот интересная статистика. Государственная миграционная служба Украины сообщила: "За семь месяцев 2019 года документы для выезда граждан Украины за границу на постоянное место жительства в Польше получили 207 взрослых (за исключением пенсионеров), 6 детей и 3 пенсионера". При этом, на руках у граждан Украины есть более 100 тысяч "карт поляка". Это где-то соответствует количеству этнических поляков в Украине.

И вот при таких цифрах - 216 человек выехавших... И ещё 61 человек переехал в Италию...

Для сравнения. За этот же период 2019 года на ПМЖ в США выехало более 3,6 тыс граждан Украины...

Так что "массовое бегство" из Украины в ЕС какое-то "неубедительное"...