Обнал + аудит + налоговики = всем хорошо, кроме бюджета.

В России сложилась абсурдная ситуация:

  • с одной стороны - ни для кого не секрет, что практически на всех предприятиях имеет место теневой вывод средств за счет т.н.«обнала»;
  • с другой стороны - практически все предприятия передают в налоговые органы положительные аудиторские заключения, подтверждающие достоверность бухгалтерского учета.

Поэтому, кто бы сегодня (и последние 20 лет) в России ни выдавал положительные аудиторские заключения – аудиторская фирма из Сызрани (если там, конечно, имеется аудиторская фирма), или всемирно известная компания «Pricewaterhouse Coopers» - заранее ясно, что такие заключения недостоверны. Поэтому они практически не влияют на ход и результаты налоговых проверок или следствия по уголовному делу.

Предъявлять претензии к аудиторам (мол, как же после вашей проверки столько всего нашли ...) не приходится - ведь аудиторам платят за положительные заключения, а не за отрицательные.

В итоге предприниматели платят:

  • аудиторам - за положительные заключения, проку от которых никакого;
  • руководству налоговых инспекций - взятки. Чтобы доначисляли, но не очень. Как в анекдоте, когда жена умоляет пьяного Ваню: «Бей, только не по морде …»;
  • в бюджет - штрафы и пени (чуток).

Абсурдности добавляет то, что «решать вопросы» с выявлением обнала приходится тоже за счет обнала. Выходит, все участники процесса кровно заинтересованы в обнале:

  • предприниматели - из-за «оптимизации» налогообложения (реальная прибыль прячется в фиктивных затратах, вместо налога на прибыль - процент за обнал, что значительно меньше);
  • аудиторы - наиболее деятельные из них не только мастерят положительные заключения всем подряд, но и становятся посредниками между предпринимателями и налоговиками при «решении вопросов». Иногда даже предлагают свои услуги и по обналу. Проценты берут, правда, немалые. Как в буржуазных романах – дамы из приличного общества берут больше, чем девицы легкого поведения;
  • налоговики - не имеют другой реальной возможности поучаствовать в дележе общего пирога, кроме как выявлять эти обороты и получать свою долю (правила игры: «нашел - получи»).

Знаю, о чем говорю: аттестат аудитора имею с 1995г.

и при этом не выдал ни одного положительного заключения, а отрицательные никому не нужны. Что ты будешь делать - ну никак не научусь проводить выборочные проверки так, чтобы ни на что не напороться!

Поэтому берусь не за выборочные проверки (как в аудите), а за сплошные. В которых чем хуже - тем лучше.

Заказчиками являются как правоохранительные органы, так и противоположная, так сказать, сторона. Для органов произвожу независимые судебно-бухгалтерские экспертизы, а для другой стороны - внутренние проверки. Типа - что будет, если проверять будут не аудиторы.

Кого интересуют детали - заходите на сайт http://www.inspectorc.ru/. Думаю, найдете там немало интересного.

89
3062
34