Успешное испытание летающей бомбы

Пентагон провел успешное испытание сверхзвуковой летающей бомбы. Предупреждение Ирану?

По сообщениям агентства AFP  Пентагон провел успешный запуск сверхзвуковой летающей бомбы. В докладе говорится, что бомба даст военным планировщикам возможность поражать цели в любой точке мира в пределах одного часа после запуска.

Согласно заявлению Пентагона, "усовершенствованное сверхзвуковое оружие" или УСО было запущено с помощью ракеты с Гавайских островов и на сверхзвуковой скорости проникло сквозь верхние слои атмосферы через Тихий океан, успешно поразив цель на коралловом острове Кваджалейн в районе Маршалловых Островов.

Кваджалейн расположен в 2,500 милях (4,000 км) юго-восточнее Гавайских островов. Пентагон не сообщает, какая предельная скорость была достигнута летательным аппаратом, который к тому же довольно маневренный.

По словам AFP, учеными сверхзвуковая скорость классифицируется как в 5 раз превышающая  обычную скорость звука -- 3,728 миль (6,000 км) /час.

Представитель Пентагона заявил французскому новостному агентству, что испытания ставили целью собрать данные об "аэродинамике, навигации, управлении и контроле,  а также - технологии тепловой защиты.

Проект УСО армии США является частью программы «Быстрого глобального удара», имеющей целью дать американским военным средства для доставки обычного вооружения в любую точку мира менее чем за час.

Сроки проведения теста могут вызвать некоторое удивление после недавних споров относительно ядерной программы Ирана.

В своем последнем докладе МАГАТЭ заявило, что у него сложилось в целом «твердое» убеждение, что иранские ученые участвуют в «деятельности, имеющей отношение к созданию ядерного взрывного устройства».

Иран отверг доклад как «безосновательный». Тем не менее, было много сказано о военном нападении на Иран, которое может быть осуществлено из Израиля.

В последних сообщениях высказано предположение о том, что США могут также поддержать удар по ядерной программе Ирана: администрация Обамы рассматривает вооружение Катара противобункерными бомбами, возможность американо-израильского нападения на Иран.

ВВС США получили партию 30000 фунтовых бомб, в шесть раз больше тех, что эксплуатируются в настоящее время. Они могут проникать в конкретные бункеры. Иран спрятал свои атомные заводы в скалистых горных районах и спрятал их так глубоко под породой, чтобы свести к минимуму возможные повреждения от воздушного нападения, даже если будут использованы противобункерные бомбы.

ВВС США стали получать новые чудовищные бомбы в сентябре прошлого года. Военный представитель армии США сказал новостному агентству Bloomberg News , что завод Боинг способен собрать 16 штук таких бомб.

 

 

 

0
113
0