Физиология русского антисемитизма

На модерации Отложенный

Антисемитизму столько же лет, сколько иудаизму. Более ста последних лет евреи, поодиночке и коллективно, ведут борьбу против этой идеологии, приверженцы которой отказывают евреям в праве на жизнь и равноправное существование.

На сегодняшний день можно сказать, что евреям удалось добиться от большинства народов мира признания права на свое существование, и теперь уже антисемитские выходки и нападки, как правило, не встречают общественного одобрения и покровительства.

Антисемитизм, однако, никогда не был серьезно изучен как система идей. Отсутствие целостного понимания антисемитизма привело к тому, что борьба идет, главным образом, против проявлений, а не против корней этого явления. Потерпев поражение в одной стране, он тут же перекидывается в другую.

Есть ли необходимость в комплексном изучении антисемитизма? Евреи, конечно, скажут, что нет. И будут неправы. Необходимо изучать эти идеи и доискиваться до их причин и истоков. С истоками явления важнее бороться, чем с отдельными проявлениями.

После пристального ознакомления с антисемитской литературой на русском языке, приходишь к убеждению,  что идей там немного, и они кочуют из одной книжки в другую. Все они отличаются явной нестыковкой юдофобских идей с реальностью, а также очевидным вредом, который наносят самим же русским.

Для анализа возьмем одну из антисемитских брошюрок некоего В.Н.Гладкого «Жиды», изданную в 1921 году в Граце. Эта брошюрка довольно долго ходила в рукописном виде, а в 1993 году была переиздана в издательстве «Витязь» и вошла в «Библиотечку русского патриота», которую правильнее было бы назвать «Библиотечкой русского антисемита».

Эта брошюрка начинается с того, что автор на упреки в антисемитизме отвечает, что «образованный человек не может не быть антисемитом». Это очень серьезное заявление, и автор свой тезис подкрепляет тем, что приводит два десятка антисемитских высказываний известных людей, в число которых вошли: Мартин Лютер, Мария Терезия, Вольтер, Гете, Наполеон, Шопенгауэр и даже Бисмарк.

Для человека, совсем не знакомого с историей, что весьма характерно для большинства антисемитов, этот список кажется внушительным и доказательным. Однако при критическом рассмотрении, он начинает вызывать вопросы и недоверие.

К примеру, высказывание Наполеона. У Гладкого: «Философскими учениями жидовского характера не изменишь, для них нужны исключительные специальные законы». Появились ли такие «исключительные законы» при Наполеоне во Франции? Появились. Назывались они «Кодекс Наполеона», который даровал всем французским евреям полное гражданское равноправие с остальными французскими гражданами. Как совместить высказывание по Гладкому и принятие кодекса? А никак. Гладкий, скорее всего, или выдумал эти высказывания Наполеона, или же приписал Бонапарту высказывания какого-то другого человека.

Высказывание Отто фон Бисмарка: «У жидов нет своей родины. Они - нечто общеевропейское, космополитическое. Они номады». Выглядит, как антисемитское высказывание. Однако Бисмарк говорил на немецком языке, в котором для обозначения евреев есть только одно слово: «Jude». «Die Juden haben keine Heimat. Sie sind jemand Alloeuropeischen, kosmopolitisch. Sie sind Nomaden». И в переводе с немецкого его фраза выглядит так: «Евреи не имеют своей родины. Они нечто общеевропейское, космополитическое. Они - номады». Бисмарк просто констатирует факт отсутствия у евреев национального государства в Европе.

Высказывание Шопенгауэра: «Родина жидов — остальные жиды». По-немецки выглядит так: «Die Heimat der Judenalle Juden» - «Родина евреев — остальные евреи». Где же здесь антисемитизм? Обычная констатация факта.

Свой цитатник Гладкий завершает тяжеловесным заявлением: «Среди выдающихся людей в антисемитах недостатка нет. Мало того, можно сказать, что те из них, коим приходилось сталкиваться с жидами или которые просто интересовались жидовским вопросом, все - юдофобы».

Антисемитские высказывания тех или иных известных лиц кочуют из одного издания в другое. Однако надо признать, что все они - поддельные. С помощью некорректного перевода Гладкий записал в «антисемиты» Бисмарка и Шопенгауэра, а путем фальсификации высказывания записал в свои союзники и Наполеона. Насчет высказываний остальных - трудно сказать что-то определенное, необходимо сличить их с оригиналом.

Высказывания того же Вольтера, Дюринга или Маркса о евреях, рассмотренные в контексте их своеобразных представлений, теряют антисемитский смысл, на который напирают юдофобы, и вместо него появляется всего лишь констатация факта, что дает достаточно оснований для того, чтобы отвергнуть тезис о том, будто бы все известные люди — юдофобы. Тезис этот явно не имеет серьезной доказательной основы.

Кроме цитатников ходят еще и списки: «100 великих евреев» или «100 великих русских». В 1996 году «Общественное Русское правительство России» под председательством Владимира Корчагина, выпустило документ под названием: "Русская Сотня. Лучшие люди России, осознавшие еврейскую опасность и вставшие на защиту русского народа". Надо полагать, что номер в списке соответствует степени осознания "еврейской опасности".

После царей, князей, императоров, поэтов и писателей (Пушкин идет под номером 12, Лермонтов — 13, Есенин — 16) под номером 19 значится Сергей Нилус, под номером 22 - убитый в Свердловске Юрий Липатников, под номером 25 — Константин Смирнов-Осташвили, под номером 26  - Борис Миронов, бывший министр печати и информации РФ, а теперь записной патриот-антисемит, 29 - Олег Гусев, 30 -  Роман Перин и  32 - Корчагин. Тут последний явно поскромничал. Нужно было поставить себя в первую десятку - между Святославом и Петром I.

Затесались сюда и претенденты на российский престол (39 — Александр Липатов, монархист, 50 — Дмитрий Васильев, республиканец-диктатор, 59 — Александр Стерлигов). Попал сюда и Доброслав под 94-м номером. Вот вам и «Русская Сотня», где цари, императоры, поэты и писатели перемешаны с «товарищами», вроде Корчагина. Как бы это назвать, чтобы получилось «совершенно точное определение»?

После цитатника и рассуждений на тему высказываний «великих» у Гладкого имеется фраза «...самим Творцом вложенный в них антисемитизм».Т.е., Гладкий, ни много ни мало, приписал антисемитизму божественное происхождение. Точнее эту фразу могли бы оценить богословы. В подобных высказываниях надо бы опираться на авторитет Святого Писания. Само по себе такое высказывание, приписывающее антисемитизм Творцу, есть чудовищное святотатство.

Для антисемитов весьма характерна мания величия. Всегда они куда-то лезут, все чем-то стремятся поуправлять. Антисемиты уверены, что они спасают весь мир или, по крайней мере - весь русский народ. Они, как и Гладкий, твердо убеждены в том, что существование евреев противоречит «законам природы», что евреи — «расово неполноценные». Недаром среди антисемитов такой популярностью пользуются расовые теории и расизм. Вот эти два момента и определяют душевный настрой антисемита: всеобщая и непримиримая борьба с «жидовским засильем». Я бы назвал это проявлением паранойи (параноидальной шизофренией).

Далее, Гладкий переходит к определению веры: «Как можно определить всякую веру вообще? – спрашивает он и отвечает: «Только как бессознательную потребность, вложенную природой в натуру человека». Впрочем, это нисколько не мешает ему на следующей странице провозгласить: «Прививая людям ту или иную веру, можно руководить их поступками, регулировать и направлять их деятельность...». Есть еще перлы: «В отличие от веры, которая дается нам свыше, всякое божественное учение, всякая религия являются делом рук человеческих». То есть, веру нам Бог даровал, а уж божественное учение мы как-нибудь сами сочиним.

Вера как «бессознательная потребность» — это для низов. Вера как инструмент управления — это для верхов.

Каждый идеолог антисемитизма мнит себя «в верхах» и потому вещает сверху вниз о божественном, думая при этом, что он в силах управлять низами. Насколько я могу судить из бесед с антисемитами самых разных направлений, религиозная идея всегда была знаменем, но никогда и никем не воспринималась всерьез, даже среди язычников. Даже в языческой газетке «За Русь!» речь шла, главным образом, о восприятии внешних символов язычества: свастики и обрядов.

Антисемиты хотят сразу всего: и свершений в мировом масштабе, и чувства собственной непогрешимости и горячего почитания снизу. Этого душа требует. Вот они и считают, что, став религиозными владыками, они всего этого достигнут. Тому, что Гладкий считал именно так, есть доказательство: «Программа их (евреев) действий  такова: истребить всех языческих вождей, пасущих гоев («Бей буржуев!»), и занять их места». Видите, как все откровенно. Гладкий видит во главе гоев «языческих вождей». Это важный и принципиальный момент, потому что с такой точки зрения антисемиты оценивают и иудейскую религию.

Вот что об этом пишет Гладкий: «Таким развитием определенных свойств в определенном племени и занимается жидовская религия». Одним словом, антисемиты не видят в иудаизме философского и нравственного, они видят лишь средство управления «низами». Гладкий говорит об этом с циничной откровенностью: «Все это отлично понимают жиды, религия которых преследует три главные цели:

(1) Вести свой народ на строго аристократических началах, сообразуясь с законами природы и ни на шаг от них не отходя.

(2) Разрушать у конкурирующих народов аристократические основания, их религии и государственности.

(3) Снабжать гоев противоестественными, демократическими верованиями и учениями, заставляя их этим «бороться с Богом».

Такой тезис подкрепляется цитатами из Торы и Талмуда. Гладкий цитирует Тору и Талмуд в поисках фраз, которые бы подкрепили его взгляды на иудаизм как на средство управления «низами».

Антисемиты больше всего любят цитировать Второзаконие и «Шулхан-Арух». Вот, например: «Я даю тебе и твоему потомству ту страну, в которой ты живешь пришельцем, на вечные времена»; «Кто даст пощечину жиду, тот ударит самого Бога»; «Если один жид поможет другому обобрать гоя, то они обязаны разделить прибыль».

Я даже не стану приводить все фразы и проверять их по первоисточникам. Скажу лишь, что Тора — большая книга, и там много о чем написано. Тем более это относится к Талмуду. Мы не вправе на основе отдельных, выдернутых из текста цитат судить о Торе в целом. Для этого просто необходимо для начала прочесть ее целиком.

Весьма характерно, что ни в одной антисемитской брошюре или газете, где публиковались подобные цитаты, не было ссылок на первоисточник, на книгу, главу и стих Торы или на трактат, главу и раздел Талмуда. В антисемитской литературе есть т.н. «100 законов из Талмуда» — цитатник из «Шулхан-Арух». Он издается без каких-либо ссылок на первоисточник. Первоисточником подобных цитат и их толкований является книга немецкого профессора Роллинга «Талмудический еврей. Нравственное богословие евреев-талмудистов», переведенная на русский и изданная в Москве в 1897 году с одобрения Московского духовного цензурного комитета. Совпадение цитат и толкований у Роллинга и у антисемитов практически стопроцентное.

Нет ссылок на источник цитат и у Гладкого. Это весьма странное обстоятельство, тем более что Тора, включенная как Ветхий Завет в Библию, была широко доступна и переведена чуть ли не на все языки мира. Это обстоятельство можно объяснить только так: антисемитские идеологи крайне не хотят, чтобы адепты читали Библию сами, без их комментариев.

Вот что Гладкий пишет о сути иудаизма: «Он учит свою паству, что раньше когда-то уже было на земле жидовское царство (рай), когда вся власть принадлежала «избранному народу». Затем, в наказание за ослушание его велений, Иегова лишил иудеев их господства и сказал, что он только тогда сменит гнев на милость, когда жиды сами своими силами покорят себе все остальные народы. Когда Иегова увидит, что сыны Израиля в достаточной мере исполнили его приказание и что все гои обращены в жидовских рабов — тогда, в знак своего прощения, он пришлет на землю Мессию, своего сына, который окончательно восстановит жидовское царство (рай) и на этот раз уже навсегда». Чтобы такое написать, нужно сделать две вещи: никогда не читать Библию и не быть христианином. Если Гладкий назвал рай «жидовским царством», то христианином он после этого быть уже не может.

Далее: «Цель и смысл бытия народ израильский полагает в возвращении своего былого мирового господства и всеми своими силами стремится к нему, не считаясь ни с чем. Стремление это на техническом жидовском языке называется «постройкой храма человеческого» или же «Соломонова».

В этих двух фразах автор не только не отразил сущности иудаизма. а и попросту ошибся в определении Храма Соломонова. Гладкий, как видно из цитаты, блаженно не ведал о существовании двух Храмов, первый из которых и был Соломоновым.

Среди антисемитских работ нет ни одной, в которой бы хоть сколько-нибудь подробно и толково излагалась история. Даже в таких капитальных трудах по теории антисемитизма, как книга Андрея Дикого «Евреи в России и в СССР» или книга Дугласа Рида «Спор о Сионе», мы не видим истории, а видим лишь выдумки авторов насчет истории.

В представлении антисемитов — это борьба между двумя основными началами: «жидовским», совершенно однозначно плохим, и «гойским», совершенно однозначно хорошим. И это фундаментальное деление проходит через все, чем бы антисемиты ни занимались. Если где-то они увидят хотя бы отблеск, хотя бы мимолетный признак принадлежности к еврейству, то это явление относится ими в разряд «жидовских», то есть плохих, опасных и вредных, которые нужно уничтожать всеми силами.

Особенное значение приобретает при таком подходе поиск символов и признаков «жидов». На этом поприще особенно отличился Евгений Щекатихин, издатель-редактор петербургской юдофобской газетки «Наше Отечество». Газетка 12 лет из номера в номер публикует новейшие данные из области поиска «жидов» в России и по всему миру. Вышло свыше 200 номеров этой газеты, а поиск все продолжается. В этом же своеобразном представлении и коренятся причины того, почему антисемиты оправдывают и превозносят расизм и нацизм. Они их считают однозначно хорошими, потому что и расизм и нацизм были против «жидов», то есть попадали на светлую сторону антисемитского миропонимания.

Итак, антисемитизм состоит из нескольких основополагающих идей. В их числе:

(1) Антисемитизм - от Бога. Часто антисемиты не делают разницы между Богом и «законами природы» и отождествляют их. В общем, их идеология — это социал-дарвинизм.

(2) Вера и религия — это средство управления людьми, которое создается «аристократией» для управления «низами». С этой точки зрения они оценивают и иудаизм. В связи с этим антисемиты проявляют большой интерес к язычеству. Они стремятся создать новую религию, которая позволила бы им захватить господство над людьми.

(3) Уверенность в том, что евреи стремятся к мировому господству. Сами антисемиты стремятся к мировому господству или, по крайней мере, к решению глобальных, мировых задач, и это стремление переносят на евреев. «Доказательства» этого тезиса они черпают в тенденциозном прочтении Торы и Талмуда. Из этой же идеи вытекает теория «мирового еврейского заговора».

(4) Мировая история — это арена борьбы между «жидами» и «гоями». Причем, эта борьба должна завершиться победой «гоев». Это идея — антипод предыдущей и вытекает из противопоставления ей. Отсюда появляется целый ряд идей вроде теории «Евреи поработили (распродали) Россию», «Евреи преследуют русских патриотов», «Зверства сионо-фашизма» и так далее. Это одна из самых любимых тем среди антисемитов. Из этой же идеи вытекает превознесение антисемитами Гитлера и одобрение Холокоста, ибо они считают, что борьба с евреями непримирима и может вестись любыми средствами.

Если кто-то утверждает, что евреи стремятся к мировому господству, то он однозначно антисемит, и у него обнаружатся все остальные признаки.