Памятник Муслиму Магомаеву

На модерации Отложенный

Двадцать дней назад в Москве открыли памятник Муслиму Магомаеву. Я не смог сразу сказать об этом. Хотя о дате открытия знал за несколько дней. Для меня это событие очень значимое. Муслим Магомаев в моей иерархии стоит высоко – рядом с лучшими поэтами и певцами 19 и 20 столетий. Поэтому, прежде чем сказать о памятнике, мне надо было пережить факт его открытия.

Вот пережил и говорю: в Москве открыли памятник лучшему певцу планеты Земля.

Памятник новый. К нему надо привыкнуть. Привыкнуть к мысли, что в России есть памятник гениальному певцу. Будем надеяться, что постепенно монумент впитает в себя образ и дух великого человека, память о котором он транслирует в пространство и время. Как транслируют памятники другим великим людям.

Но никакие памятники, сколько бы их не поставили, и какими бы они прекрасными ни были, не заменят Магомаева. И не облегчат невыносимую тяжесть мысли, что он ушел безвременно. Немыслимо безвременно.

Ушел и остался.

Остался в божественном голосе исполненных песен, которые будут звучать вечно. Остался в бесценных фотографиях и видеозаписях, запечатлевших его бессмертный образ, внутренняя и внешняя красота которого абсолютно точно передается всего двумя словами: ослепительный Муслим. Остался в написанных им книгах и картинах. В созданных им телевизионных и радио передачах. Во всемирно известном сайте, который сделал своими руками, и выложил на нем для бесплатного скачивания все свои не имеющие цены сокровища – видео и аудио записи песен, арий, кинофильмов, телепередач, книги, картины, все, что создал, живя и сгорая в искусстве.

Того, что он сделал, хватит на десять жизней. Если бы он пел только те песни, которые написал как композитор, он остался бы в памяти народа навсегда. Если бы он пел только в опере, остался бы навсегда. Если бы он пел только песни Бабаджаняна, остался бы навсегда. Если бы пел только песни Пахмутовой, остался бы навсегда. Если бы пел только итальянские песни, остался бы навсегда. Он и остался. Навсегда. Как гигант, создавший собственную песенную Вселенную, имя которой – Муслим Магомаев.

Ну, и, собственно, о памятнике. Его высота, с постаментом, 4,5 метра, Установлен на пересечении Елисеевского и Вознесенского переулков, недалеко от дома, где жил певец. Площадка памятника выполнена из полированного гранита в форме рояля. На его передней стенке выгравированы слова и ноты песни "Ты, моя мелодия".

Бронзовая скульптура певца возвышается на гранитном постаменте. Вдоль тротуара перед площадкой памятника установлены гранитные шары, между которыми встроено освещение.

Ансамбль создан народным художником России Александром Рукавишниковым и заслуженным архитектором России Игорем Воскресенским.