Я увидел во сне можжевеловый куст

На модерации Отложенный

 Создается впечатление, что Гайдпарк – это место, где люди, в основном, демонстрируют свою социальную и сексуальную озабоченность. Я тоже грешен. Понаписал тут много всякого политического, идеологического. 17 моих постов из Гайдпарка в топ Яндекса попали. И большинство их них не про поэзию. А про политику. Впрочем, такова, видимо, специфика топа. Про поэзию в него не берут. А про политику берут.

Но все равно очень хочется, чтобы время от времени мы встречались с чем-то красивым, душевным, духовным, тонким, чистым, светлым, пронзительным, умным, высоким.

Я попытаюсь организовать эти встречи. Для них я не стану придумывать какие-то особые тексты. Просто буду показывать что-то замечательное из поэзии и музыки, может быть, и из других искусств. Что-то совсем незнакомое или когда-то известное, но забытое.

Сегодня это будет стихотворение великого русского поэта Николая Заболоцкого «Можжевеловый куст». Это одно из лучших стихотворений не только в творчестве Заболоцкого, но и во всей русской лирике. Когда Господь дает поэту написать такое стихотворение, Он заодно дает знак: ты прожил свою жизнь не зря.

И здесь же – потрясающая песня, которую сделал из этого стихотворения талантливый русский бард Александр Суханов. Сам написал музыку, сам спел.

Не претендую на какие-то особые комментарии. Но если кого-то зацепит стихотворение или песня или все вместе, скажите. Пообщаемся.

 

         Можжевеловый куст

 

     Я увидел во сне можжевеловый куст.

     Я услышал вдали металлический хруст.

     Аметистовых ягод услышал я звон.

     И во сне, в тишине, мне понравился он.

     Я почуял сквозь сон легкий запах смолы.

     Отогнув невысокие эти стволы,

     Я заметил во мраке древесных ветвей

     Чуть живое подобье улыбки твоей.

     Можжевеловый куст, можжевеловый куст,

     Остывающий лепет изменчивых уст,

     Легкий лепет, едва отдающий смолой,

     Проколовший меня смертоносной иглой!

     В золотых небесах за окошком моим

     Облака проплывают одно за другим.

     Облетевший мой садик безжизнен и пуст...

     Да простит тебя Бог, можжевеловый куст!

     1957