Что такое – русский человек?

На модерации Отложенный

Я думаю, что русский – это не столько национальность, сколько состояние души, характер, внутренняя культура, менталитет, любовь к Родине, прежде всего к малой. Потому что Россия – огромная Родина, состоящая из сотен малых любимых местностей, в которых все мы родились и выросли. И, что немаловажно, русский человек – это носитель русского языка, во всей его красоте и великолепии. Не тот, кто обучен русскому языку, пусть даже в самых престижных университетах, а тот, кто вырос в стихии русского языка.

По моему глубокому убеждению, слово русский – синоним слова совесть. Специально не беру в кавычки эти слова. Потому что кавычки сообщают любому слову какую-то двусмысленность. А для меня слова русский и совесть всегда несут только один смысл – единственный, тот, который в них заложен, прямой, чистый и светлый.

Далее мне хотелось бы сказать о русском человеке стихами Николая Зиновьева – одного из лучших современных русских поэтов. Сначала несколько слов о поэте. Родился Зиновьев на Кубани, в станице Кореновской в 1960 году. Учился в ПТУ, в станкостроительном техникуме, в университете. Сменил несколько рабочих специальностей. Работал грузчиком, бетонщиком, сварщиком. В 1987 году вышла его первая книга стихов. Стихи краснодарского поэта расходятся по стране без всякой рекламы – настолько велика чудодейственная сила его слова.

 

***

В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал человек.

А мимо шел Творец Вселенной.

Остановившись, он изрек:

"Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я все могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?"
И человек сказал: "Я – русский",
И Бог заплакал вместе с ним.

 

Мать

Там, где сквозь огнедышащий чад
Солнце на ночь в ущелье свалилось,
Сын погиб...


Чтоб донянчить внучат,
Мать на время живой притворилась…

 

Видение

Солдат спускается с пригорка,
С семьёю встреча впереди.
Медаль "За взятие Нью-Йорка"
Я вижу на его груди.

Я вижу: дочка его Танька
На речку гонит двух гусей,
Где с башни натовскового танка
Сын Федька ловит карасей.

 

Да, вот такие мы. Наши доморощенные и зарубежные русофобы думают, что согнули нас в дугу. Но хрен им! Русский поэт видит на груди русского солдата медаль «За взятие Нью-Йорка». А глаза русского поэта – это глаза русского народа.  

Может быть, мы и не возьмем Нью-Йорк, в ближайшем столетии. Но и они нас не возьмут. Возможно, кто-то, с гнильцой в душе, сам пойдет продаваться по дешевке. Как, например, «оппозиционер» Паша Гопник и тысячи пашеподобных. Но самых сильных из нас, самых стойких, самых упертых, самых совестливых они не возьмут. И детей наших не возьмут. Никогда. Потому что мы – русские.

 

P.S. Предвижу комментарии гниловатых, мол, давно они нас уже взяли. Не обобщайте. Взяли они вас. А не нас.

P.P.S.Если кто-то из гниловатых начнет вычислять из моего имени мою национальность, он очень сильно ошибется.