Чего мы хотим достичь, поливая власть помоями?

На модерации Отложенный

Стало крайне модно напоказ поливать президентов, министров, других «какую-нибудь власть придержащих». Не важно: в публикациях, или видеоэфире, в Интернете, или на радиоканалах, и даже во дворе, в пивных спорах.

Главное – напоказ. И именно, не критиковать, доказательно говорить о недостатках, а просто без изысков поливать помоями.

Красуясь перед народом, вроде даже от его имени, человечек изощряется в терминах и придумывании кликух по отношению к пусть и должностным, и, понятно, далеко не идеальным, но каким-никаким лицам моего государства.

Как правило, при таких делах не высказывают какие-то конструктивные вещи, не выражают своё конструктивное мнение, пусть и отличное, не утруждаются каким-то сравнением, анализом, доказательствами, не хотят достичь какого-то позитивного результата.

Просто публично мажут нечистотами. С издёвкой, с клеймами и погонялами, в исступлении наслаждаясь: «Как же смело и ухарски я припечатал». После этого, вставши мысленно в один ряд с декабристами, с осознанием выполненного долга, такие ребята идут изобретать новые грязные метафоры и фонемы по отношению к собственной стране и к тем, кто эту страну представляет в мире. Для того, чтобы снова и снова стричь очки «на болении за народ».

Жаль, но вот нету у этих людей боления за народ. Нет ни на грамм, ни на миллиметр, ни на копейку. И речь даже не о том, что это низковато просто по-человечески, бегать и тявкать, вроде и довольно звонко, но с таким расчётом, чтобы случайно не быть услышанным теми, в кого плюёшь.

И не в том дело, что сами авторы одиозных высказываний нисколько не выше критикуемых профессионализмом, или интеллектом, человеческими или организационными качествами.

Неужели эти люди не понимают, что мажут чёрной краской свой народ, свою страну, самих себя? Они надеются, что нашу страну, благодаря их усилиям, будут больше уважать соседи? "Вот какие первые лица у этих прекрасных людей!"

Или, видя, что в государстве давно можно прилюдно и безнаказанно пинать кого угодно, все наши граждане быстрее проникнутся взаимной вежливостью?

Если демократия предусматривает всё-таки власть народа, власть большинства, логично было бы, чтобы ребята, в какой-то мере это большинство представляющие, пользовались авторитетом. Нет, не неприкосновенностью, но авторитетом. Может быть не своим личным, но авторитетом народа, от имени которого выступают. Потому, что если первые лица народа настолько ужасны, - то каков же сам народ?

Под окнами моего дома, на детских лавочках с раннего утра собирается кампания видных политиков. Ребята имеют мнение по любому горячему вопросу современных не только международных, а и любых отношений. Особенно горячие слова звучат в адрес наших нынешних рулевых, когда нарастает градус. И пускай бы. Одно смущает: пьют не на заработанные, и после себя оставляют кучу дерьма, которую вынужден потом упорно изо дня в день прибирать престарелый дворник – таджик.