Домашнее задание - как не превратить его в ежедневную пытку

Все дети воспринимают выполнение домашних заданий по-разному. Кто-то делает их с удовольствием, а кто-то нет, вторых, к сожалению, гораздо больше. Очень многое зависит от характера ребенка и, конечно, от взрослых, находящихся рядом.

Но даже у тех, кто занимается с радостью, бывают проблемы, зачастую процесс выполнения домашнего задания затягивается на целый день, ребенок отвлекается, не может сконцентрироваться. Чтобы найти свободное время и успеть выполнить все задания, при этом сохранив желание и удовольствие от учебы, можно ввести для школьника режим дня. Обязательно нужно рассказать ребенку, что это такое, спланировать вместе с ним его день, и следить за исполнением установленных правил. Чтобы ребенок не потерял интерес к учебе, необходимо также придерживаться ряда рекомендаций.

Во-первых, детям до 13 лет необходимо от 45 минут до 2 часов после школы, чтобы переключиться на домашний ритм жизни. Это время на обед, игры, стоит отложить пока разговоры о школе.

Во-вторых, превратите выполнение домашних заданий в ежедневный ритуал, происходящий в определенный час, в одном и том же месте. Такие рамки помогают упорядочить процесс обучения. Лучшее время для выполнения домашних заданий – с 15 до 17–18 часов вечера.

В-третьих, с детьми начальной школы можно часть занятий проводить в игровой форме. Включите фантазию. Например, чтобы прежде чем устроить кукольное чаепитие надо потренироваться в счете (выполнить задание по математике) или выучить стихотворение (по литературе).

Не надо вводить игровой момент в каждодневное выполнение домашних заданий, но иногда и особенно в начале первого год обучения, это помогает сделать процесс обучения более интересным.

В-четвертых, ребенку 7-8 лет сложно выполнять однообразную деятельность больше 30 минут. Сверх этого времени детям трудно концентрироваться. Устраивайте переменки, когда можно будет 5-10 минут размяться, перекусить.

В-пятых, присутствие взрослого при выполнении домашних заданий особенно в первых классах необходимо. Но не для того, чтобы делать уроки за ребенка, а для того чтобы он понимал что вы будете рядом, если ему понадобится помощь. Вы можете договориться, например, о том, что простые задания он делает сам, а сложные вы делаете вместе. Таким образом, постепенно меняя соотношение, вы помогаете своему ребенку быть более самостоятельным.

В-шестых, ребенку необходимо одобрение сделанного. Присутствие взрослого должно успокаивать и подпитывать веру в собственные силы, а не вызывать чувство вины и собственной неполноценности. Не ругайте, а подкрепляйте хорошие моменты процесса обучения, искренне отмечайте все успехи. Если чувствуете, что раздражаетесь, сделайте перерыв, отдохните, если понимаете, что ваше раздражение не проходит – поручите помогать ребенку кому-нибудь из близких.

Ваша задача – вырастить ребенка самостоятельным. Это достигается через удовольствие. Ребенок, работающий с удовольствием, видит смысл в том, что делает.

Источник: http://community.livejournal.com/child_psy/149359.html#cutid1

0
353
0