Евангелие от Марка - подделка

На модерации Отложенный

К прискорбному выводу пришли исследователи из Университета Чикаго, проведя экспертизу одного из самых загадочных экземпляров своей библиотеки.

За рукопись - Евангелие от Марка - взялись Маргарет М. Митчелл, библейский эксперт из чикагксого университета вместе с экспертами по микрохимическому анализу и средневековому книжному делу.

Из заключения следует, что рукопись является подделкой. Теперь книга останется в коллекции всего лишь в качестве учебного пособия по изучению аутентичности древних книг.

Почти 70 лет исследователи обсуждали подлинность так называемого Архаичного Марка, 44-страничной книги миниатюр, известной, как "кодекс", содержащий полный, 16-главый текст Евангелия от Марка в виде миниатюрного рукописного текста. Манускрипт, также включающий 16 цветных иллюстраций, давно считался либо важным свидетельством раннего варианта текста Евангелия, либо современной подделкой, сказала Митчелл, профессор, преподающая курс "Нового Завета и Раннехристианской литературы".

Теперь загадка разрешена с текстуальной, химической и кодикологической (книгодельной) точек зрения, сказала Митчелл.

По ее словам, она была заинтригована кодексом ещё с тех пор, как в первый раз увидела его, будучи студенткой в 1982 г. Всесторонний анализ подтверждает, что это не выдающийся византийский манускрипт, а подделка, состряпанная в промежутке между 1874 годом и первыми десятилетиями 20 века.

Митчелл сказала, что лишь кооперация экспертов из нескольких дисциплин сделала это открытие возможным.

"Сообща мы сделали то, что не мог сделать один исследователь - провести всесторонний анализ сложного артефакта, которым является иллюстрированный кодекс. Собранные во время этого исследования данные предоставили нам более глубокое понимание процесса, использованного при изготовлении книги", - сказала Митчелл.

Ученые надеются, что их опыт поможет в исследовании других манускриптов", - сообщает The Science Daily.