Возможна ли революция?

На модерации Отложенный

   То, что в России назрели серьёзные перемены, видно уже давно и всем. Изменения могут произойти либо сверху (наши властьимущие сами начнут менять страну к лучшему) либо снизу (действовать начнёт народ). В первое я как-то не верю (зачем им что-то менять, если и так у них всё хорошо?). Остаётся второй вариант.

   Как действовать людям? Писать статьи и письма? Кричать в интернете? Устраивать пикитирования? Подобные действия власть давно уже научилась не замечать. Погромы и массовые пикеты разгоняет верный ОМОН, активистов сажают или, что бывает в крайних случаях, они исчезают. Расчитывать на стихийный бунт, думаю возможно лишь тогда, когда произойдёт совсем уж вопиющий случай, и при условии что вмешается какая-то серьёзная организованная сила (случай с выступлениями на манежке как раз подходит как пример).

Но что это будет за сила? Снова футбольные фанаты? Или националисты? И тех и других не хватит для решительных перемен, даже если они выйдут вместе. И как я уже говорил, снова задействуют ОМОН. Потом ещё и лидеров посадят, повесив на них убийство или грабёж, а уж чистосердечные признания наша милиция-полиция выбивать умеет. Более того, людям пригрозят что участников этих выступлений постигнут такие социальные наказания как увольнение с работы (в Кондопоге так и сделали: собрали работников градообразующего предприятия и пригрозили что уволят, если те пойдут митинговать против беспредела чеченской диаспоры) или исключение из учебного заведения, не говоря уже о тюрьме.

Да и люди врят ли загорят желаним идти на митинг: зачем, когда надо идти на работу, чтобы содержать семью. И не важно, что речь идёт не только о будущем его семьи, но и его страны. Что касается вооружённого бунта (например взбунтуется воиская часть, призывники народ горячий, ибо молодой), то опять же вмешается ОМОН и всех перестреляет.

   Вот чего власть сдержать не сможет, так это массового бунта, бунта по ВСЕЙ стране, в котором примут участие сотни тысяч людей. Но, как правило, это уже может перерасти в гражданскую войну, те же самые внутренние войска, верные власти, не посмотрят и применят оружие. Готовы ли мы отстаивать свои права, свою свободу и своё будущее такой ценой? Думаю, время всё покажет.

   Я обрисовал довольно мрачную картину, наверное. Но именно так я всё и вижу.