На месте кончины патриарха Никона торгуем рыбой.

На модерации Отложенный Николо-Тропинская церковь[править]
Координаты: 57.613101, 39.891561 (G)
Тропинская, или Трупинская слобода известна по документам с 1628 года. После пожара 1658 года приходская церковь Николая Чудотворца была отстроена в камне. Местоположение храма было низменное, и ежегодно в половодье его заливало водами Которосли. По этой причине в 1722 году он был надстроен вторым этажом.Николо-Тропинская церковь
— полуразрушенный храм 1660 года постройки вТропинской слободе на правом берегу Которосли в Ярославле, на расстоянии короткой пешей прогулки от Туговой горы и Коровников.С Николо-Тропинской церковью связано такое значимое в русской истории событие, как смерть патриарха Никона. Он возвращался из изгнания в первопрестольную, когда после переправы через Которосль 17 августа 1681 года занемог и умер.
Гроб с телом патриарха был поставлен в Николо-Тропинской церкви, а место его смерти было отмечено деревянным крестом.[1]Нижний храм Богоявления служил тёплой церковью. При нём имелись приделыФёдоровской Богоматери и Петра и Февронии Муромских. Особым почитанием прихожан пользовались иконы Николы Чудотворца (по преданию, уцелела во время пожара 1658 года) и Петра и Февронии. В XVIII веке церковь была расписана «в золочёных клеймах».[1]Купец П. А. Ерыкалов, исполнявший обязанности церковного старосты в 1869-94 гг., задумал и осуществил перестройку старинного храма в псевдорусском стиле. При нём площадь храма значительно расширилась за счёт пристройки трапезной с колокольней, а также крытой паперти. Приделы были упразднены «по тесноте и сырости».[1]После закрытия храма в 1931 году его испросила для своих нужд администрация деревообрабатывающей фабрики. Купол был демонтирован, колокольня — снесена. В таком виде здание долгое время использовалось под клуб и под общежитие. В постсоветское время никаких реставрационных работ не велось, в канун 1000-летия города здание занято складом рыбопродукции объединения «Ярославрыба»,[1] территория огорожена и для посещения закрыта.