А НАДО ЛИ ПРЕДСТАВЛЯТЬСЯ ПРОДАВЦАМ?

На модерации Отложенный Приходилось ли Вам слышать от работников торговли, да разнообразных клерков, обитающих где-то там - в глубине чатов и, по сути, являющихся ни чем иным, как теми же самыми продавцами, в ответ на интересующий Вас вопрос, высокомерное: "Представьтесь, пожалуйста!"

Эдакая, знаете ли , директива из благородных побуждений в борьбе за высокую нравственность общества нашего, в воспитательных, не иначе как, целях...

А с чего бы это, собственно говоря! - призадумался я, накануне...

Представляете, обращаетеся Вы, например, в аптеку за снадобьем каким, а Вам в ответ на интересующий Вас вопрос - эдакое?

Во-первых, откель та мода пошла, что надобно вдруг, нынче, стало представляться всяким продавцам?

Во-вторых, ежели Вы желаете узнать, яко ко покупателю обращатсья, то перебивая его, заставляя человека переключаться, необходимо, как минимум, извиниться!

В третьих, директивная форма обращения в данном случае, категорически, не подходит. Должна, как минимум, прозвучать просьба, и лучше всего, как-то так: "Простите, пожалуйста! Как я могу к Вам обращаться?"

Всякий раз, когда, обращаясь за какими-нибудь финтифлюшками от меня требуют представиться, ощущение возникает такое, будто бы раздели...

Представляете, обращаетеся Вы через Интернет за нужными Вам таблетками, конфетками или маслица полезного решили прикупить, а Вам, вдруг, из чата требование: "Представьтесь, пожалуйста!"

А чего ради? Перед кем представляться-то?

Это там, на том конце провода - продавцы, так и вести себя надобно адекватно: 

спросить "Чего изволите?", да не хотители того, да сего, а не требовать, в ответ на вопрос "Сколько стоит?" — представиться!

И подумалося мне, от чего переклинивает эдак умы людей торговых, да услуги всяческие оказывающих?

Может, сё — потуги на избранность, опосля экспроприационного угара из, исторически, прижившейся в нашем Отечестве «революционной целесообразности»?

Иль, всё, же, компенсатороное - от ущербности...?