В России официально разрешили гнать самогон

На модерации Отложенный Пьяная весна: В России официально разрешили гнать самогон

Если вражеское войско нельзя победить, его следует возглавить. Наверное, именно так рассуждали депутаты Госдумы, принявшие накануне закон о легализации самогоноварения.

Закон №170-24-ПО был принят сразу в трех чтениях. Отныне любой добропорядочный гражданин РФ имеет право производить самогон в неограниченном количестве как для собственного употребления, так и на продажу. Необходимо только внести в казну разовый взнос в размере 719 руб 22 коп, исправно платить налог из расчета 49% от установленной стоимости за литр, а также подать заявку в НИИ пищевой технологии им. И. Павлова и получить сертификат соответствия.

Однако есть и некоторые ограничения. Как заявил источник в НИИ ПТ, для сертификации разработан довольно строгий регламент. Напиток под названием «Самогон традиционный старорусский» может быть изготовлен только из озимого ячменя, картофеля-синеглазки или свеклы кубанской борщевой. Допускается добавление в брагу квасных дрожжей, сахара-рафинада и меда диких лесных пчел.
Никаких красителей, стабилизаторов и ароматизаторов, идентичных натуральным. Весь процесс выгонки начинается непосредственно после сбора урожая, но должен быть завершен до 31 декабря того же года. Самогон традиционный должен иметь крепость не меньше 56%, обладать молочно-белым цветом и характерным сивушным ароматом.

По словам ведущего специалиста Бюро по разработке и регламентированию редких рецептур (БРРРР) Богдана Рюмочкина, депутаты проявили высшую государственную мудрость, своевременно приняв закон о самогоноварении. Это решение позволит выйти из сумрака многим производителям контрафакта, поставит под контроль огромную часть рынка нелегального алкоголя и одновременно в разы увеличит доходы казны.

Самогон традиционный предназначен прежде всего для внутренного потребления. Однако в ближайшей перспективе он имеет все шансы стать важнейшим экспортным товаром. Его планируют активно продавать в странах Старого и Нового света, особенно в Великобритании и США. Заказы уже поступают.