Симферополь готовится ко Дню города

На модерации Отложенный

 В Симферополе коммунальные службы начали активную работу по благоустройству столицы Крыма к празднованию 235-й годовщины со дня основания города. В этом году праздничные мероприятия пройдут 1 и 2 июня. Как доложил главе администрации Наталье Маленко заместитель начальника департамента городского хозяйства крымской столицы Алексей Калистратов, сейчас в Симферополе приводится в соответствие санитарное состояние мест, где запланированы массовые праздничные мероприятия.

«Праздник для нас – это двойная нагрузка и двойное испытание на прочность всех профильных служб крымской столицы, — сказал Алексей Калистратов. — День города всегда обязывает быть на высоте. Как правило, жители и гости столицы Крыма, участвуя в массовых мероприятиях, замечают все нюансы и пробелы, которые могут быть в нашей работе. Поэтому к юбилейному дню рождения Симферополя мы готовимся особенно тщательно: приводим в порядок улицы, парки и скверы, тротуары и дорожное полотно. Моем, пылесосим, красим, косим траву, высаживаем цветы, подсеиваем газоны, украшаем городские кольца».

Алексей Калистратов также отметил, что на празднование Дня города ожидается много гостей с материковой части России, поэтому все въезды в столицу Крыма также приводятся в надлежащий вид.

«Все стелы при въездах в Симферополь уже приведены в полный порядок: покрашены, реставрированы, везде восстановлена подсветка, — отметил заместитель начальника департамента. — Также везде подсеяна трава и готовится высадка цветочного материала. Все въезды в крымскую столицу должны выглядеть настолько празднично и нарядно, чтобы в наш город всем было приятно заезжать».

В свою очередь директор муниципального унитарного предприятия «Горзеленхоз» Александр Чернов сообщил, что в рамках подготовки к празднованию Дня города проводятся ежедневные мероприятия по озеленению территории центральных улиц и скверов столицы.

«В этом году горожане смогут увидеть к празднику ампельное озеленение в центре города. Сегодня уже начали устанавливать кронштейны, на которые будут монтироваться термочаши для цветов. Кроме того, в наших планах привести в порядок и озеленить скверы Сергия Радонежского, Космонавтики, а также бульвар Ленина», — подытожил директор МУП.

По словам директора муниципального унитарного предприятия «Экоград» Александра Сушко, в преддверии праздника в активную фазу вошла и комплексная работа по санитарной очистке всех городских территорий.

«Перед приездом гостей все наводят порядок у себя в доме, — подчеркнул директор МУП, — также и мы, все что необходимо сделать по санитарной очистке города, выполним до праздника и усилим работу непосредственно в дни проведения массовых мероприятий. Нагрузка увеличится в разы, поэтому мы готовим дополнительные бригады для сбора и вывоза мусора".

На улице Пушкина — ремонт тротуарной плитки

Восстановлением провалившейся на реконструированном в 2016 году участке симферопольской улицы Пушкина тротуарной плитки занимается муниципальное бюджетное учреждение «Город». Об этом журналистам сообщила глава администрации крымской столицы Наталья Маленко.

«Все работы производит МБУ «Город», потому что сегодня вступать в пререкания и что-то кому-то объяснять – не представляется возможным, — отметила Наталья Маленко, — это долго и неэффективно. На улице Пушкина были провалы в нескольких местах. Мы сделали то, что должны были сделать – поняли причину, по которой это происходит. Сегодня трудно сказать, что это: недобросовестность подрядчика или непонимание? Но как устранить все, что случилось с плиткой на Пушкина, мы уже понимаем. Будем стараться сделать это так, чтобы жителям было удобно в течение дня там передвигаться. Ко Дню города, думаю, все, что возможно, мы выровняем, а дальше уже дойдем до того, что вся плитка будет нормальной», – отметила Наталья Маленко.

Напомним, что тротуарная плитка на отремонтированных в 2016 году участках ул. Пушкина в центре города начала проседать в начале апреля этого года. По мнению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, наказание за приемку некачественных работ по реконструкции центральных улиц города, проводившихся в 2016 и 2018 годах, должны понести должностные лица Симферополя, которые эти работы тогда принимали.

По словам Главы республики, делом уже занимаются правоохранительные органы.

Общественный транспорт: идет мониторинг

В период с 1 апреля по 15 мая сотрудниками управления транспорта и связи администрации города было проведено 13 мероприятий по контролю соблюдения перевозчиками расписания движения автобусов в вечерне время. Об этом сообщила начальник управления транспорта и связи администрации крымской столицы Анастасия Лавринова.

По её информации, контролёрами была проверена работа общественного транспорта, осуществляющего перевозку пассажиров на муниципальных автобусных маршрутах регулярных перевозок на следующих конечных остановочных пунктах:

— Марьино, маршруты № 41, 49, 63, 54;

— улица Маршала Жукова, маршруты №3, 15, 102, 105, 112, 1 А-Б, 41;

— микрорайон Пневматика, маршруты № 25, 62, 69;

— микрорайон Загородный, маршруты № 10, 62, 69;

— улица 51-й Армии, маршруты № 7, 8;

— Неаполь Скифский, маршруты №4, 85;

— 6-я Городская больница, маршруты № 50, 67, 81, 12 А-Б;

— Луговое, маршруты № 2, 82;

— 7-я Горбольница, маршруты № 54, 59, 30, 2, 98.

«По результатам проведённых мероприятий нарушений в графике движения городских автобусных маршрутов выявлено не было. Мониторинг работы общественного транспорта будет продолжен. В случае выявления нарушений в отношении перевозчиков будут приниматься меры воздействия вплоть до расторжения договоров», — резюмировала Анастасия Лавринова.

Она также обратила внимание на тот факт, что после последней проверки симферопольских перевозчиков контролерами Министерства транспорта Республики Крым, из 180 автобусов девять были не выпущены на линию из-за нарушений, касающихся неудовлетворительного санитарного состояния салонов, таких как запыленность, испачканные чехлы на сидениях, грязные шторы.

«Проверялся порядок организации мойки и ремонта подвижного состава, медицинского освидетельствования водителей, организация инструктажей, стажировки персонала предприятий, а также диспетчеризация пассажирских перевозок. Только один автобус не допустили на маршрут по причине технической неисправности», — отметила Анастасия Лавринова.

По ее словам, проверки прошли на транспортных предприятиях «Симтранссервис», «Пассажирские перевозки», «Тавридасервис-Люкс», «Тавридасервис-Плюс», «Вайт Элефант», «Автоград»".

Наталья Маленко: У нас осталась неделя до завершения всех обязательных процедур по набережной Салгира

Ремонтные работы на набережной Салгира в Симферополе начнутся сразу с трех точек после завершения всех процедур закупок и согласований. Об этом сообщила глава администрации крымской столицы Наталья Маленко в комментарии журналистам.

"Реконструкция будет начинаться сразу с трех точек. У нас осталась неделя до завершения всех обязательных процедур по набережной Салгира. Мы все подробно покажем и расскажем прямо на месте, когда начнется работа, — пообещала глава администрации, — на сегодня основной проблемой остается самовольное занятие гражданами отдельных земельных участков на набережной, тем самым увеличив территорию своего домовладения. Где-то поставили забор, где-то капитальные строения. В данный момент мы работаем с этими людьми, чтобы до 1 июня все это убрать».

Наталья Маленко также обратила внимание на тот факт, что в процедуре закупки пока еще находятся и проекты запланированных на этот год ремонтов городских дорог.

Уличное освещение: идет восстановление

15 мая в ходе оперативно-хозяйственного совещания об итогах работы по содержанию и восстановлению наружного освещения в крымской столице главе администрации Симферополя Наталье Маленко отчитался директор муниципального бюджетного учреждения «Город» Николай Коновалов.

По его информации, в период с 7 по 13 мая специализированными бригадами произведена замена 25 ламп наружного освещения. Кроме того, был выполнен демонтаж 6 аварийных траверс и 8 светильников, а также монтаж 10 новых опор и 6 светильников. Работы велись на улицах Дражинского, Речная, Ракетная, Дорожная, Ковыльная, Майская, Буденного, Дыбенко, Аянская, переулке Трамвайный, Зуйский, Марсовый, Аэрофлотский и других.

Также был выполнен ремонт светильников по улице Киевской, произведен монтаж проводов на улицах Лебедева, Дарвина, Ракетной. На улицах Южная, Дражинского, Лебедева, Спера заменён провод и аварийные опоры.

По словам Николая Коновалова, на улицах Дражинского и Дарвина заменили старые кронштейны и поставили новые светильники.

«Мы установили и подключили к сети 8 светильников на улицах Спера, Речная, Киевская и Ракетная, — сказал директор МБУ «Город», — ежедневно ведутся активные работы по ремонту фонарей, перефазировке, замене пролетов проводов наружного освещения, восстановлению изоляции кабелей, а также восстановлению оборванных проводов и замене предохранителей».

Как отметил Николай Коновалов, в городе продолжается процесс ревизии светильников, на 15 улицах Симферополя в сетях наружного освещения протяженностью 31,517 километров работниками МБУ «Город» произведен осмотр их рабочего состояния: на улицах Кечкеметская, Пригородная, Гагарина, Луговая, Балаклавская, Русская, Ленина, Воровского, Красноармейская, Ковыльная, Беспалова, Вернадского, проспекте Победы, в переулке Марсовый.

Зеленое хозяйство: ежедневный уход

Работники зелёного хозяйства МБУ «Город» в плановом режиме ведут ежедневный уход за деревьями и кустарниками крымской столицы. Об этом сообщил директор МБУ «Город» Николай Коновалов во время оперативно-хозяйственного совещания.

По его словам, осуществляется весь комплекс работ по содержанию зеленых насаждений: санитарная, формовочная и глубокая обрезка растений, удаляется поросль, ликвидируются аварийные ветки и деревья.

«С привлечением специализированной техники мы обрезали 17 деревьев на улицах Шмидта, Фрунзе, К. Маркса, Ангарская. Так же выполнили снос аварийных деревьев на улицах Беспалова К.Маркса, Ангарская, С.Ценского, после чего рабочие произвели дробление веток и погрузку порубочных остатков», — рассказал Николай Коновалов.

Кроме того, за прошедшие неделю сотрудники МБУ «Город» выкосили 67 050 квадратных метров травы на улицах: Горького, Павленко, Киевская, Гоголя, Жуковского, 60 лет Октября, Титова, Луговая, Объездная, Евпаторийское шоссе, бульваре Ленина, в сквере Казанский, Победы, С.Радонежского, а также на площади Сов. Конституции.

По словам директора МБУ «Город», на площади Советской продолжилась высадка растений: сотрудники предприятия высадили 491 розу. В сквере Казанский и Б.Хмельницкого произвели штыковку почвы с последующим выравниванием на участке 463 квадратных метров, а также пропололи цветники и посадили 1650 летников.

«В плановом порядке городские зеленые насаждения и газоны на площади: Московская, Советская, Сов. Конституции, Куйбышева, в сквере Казанский, Победы и Б.Хмельницкого, а также на мемориале «Вечный огонь» поливаются в ночные и утренние часы», - добавил Николай Коновалов.

Симферопольские дороги отремонтируют за счёт средств нацпроекта

В крымской столице 26 улиц и 2 моста восстановят за счёт средств национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом сообщил заместитель главы администрации, курирующий сферу городского хозяйства, Сергей Титаренко.

«Заявка подана на ремонт покрытия проезжей части 26 улиц. В их числе как центральные, так и второстепенные улицы нашего города, которые могут использоваться автомобилистами как пути объезда. Капитальный ремонт дорожного покрытия предполагается провести на улицах Александра Невского, Карла Маркс, Сельская. Также планируется капитальный ремонт двух мостов, расположенных по улицам Гагарина и Толстого», — отметил заместитель главы.

Кроме того, он добавил, что в заявку также включены работы по капитальному ремонту подъездов к восьми объектам, которые строятся в рамках Федеральной целевой программы«Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года».

Общий объём финансирования на ремонт перечисленных объектов составляет более 388 миллионов рублей.

«В ближайшее время данные средства будут направлены в муниципальный бюджет. После проведения всех конкурсных процедур будет можно говорить о конкретных сроках начала работ», — добавил Сергей Титаренко.

Справка: национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в период с 2019 по 2024 годы. В рамках проекта запланировано является увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяжённости не менее чем до 50 процентов по состоянию на 31 декабря 2017 года. Также ставится цель снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на дорожной сети в два раза по сравнению с 2017 годом.

Зеленые насаждения: инвентаризация

Крымский федеральный университет выиграл конкурс на инвентаризацию зеленых насаждений в Симферополе. Исполнителем контракта стал Ботанический сад им. Н.В. Багрова и кафедра садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования факультета биологии и химии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского.

Согласно документам, инвентаризации подлежат зеленые насаждения на площади в 2 га. Это проспект Академика Вернадского, улицы Декабристов, Тренёва и Шполянская. Зеленые насаждения на улицах Симферополя никто не инвентаризировал с 1984 года. Работа в этом направлении сдвинулась с мертвой точки только в прошлом году.

«Ранее в городе было проинвентаризировано не более 12% от необходимого объема. Мы должны как можно скорее завершить эту работу. Проведение работ по инвентаризации включает в себя, в частности, съемку объекта; определение видовой принадлежности деревьев в натуре, измерение их диаметра, высоты, определение возраста, описание состояния деревьев, создание базы данных, электронных картографических материалов, отражающих состояние инвентаризируемой территории, оформление паспорта инвентаризируемых участков», – отметила начальник департамента городского хозяйства администрации Эльвира Евтухова.

По мнению специалистов, плановая инвентаризация зеленых насаждений в городах должна проводиться ежегодно, а раз в пять лет обязательна полная их ревизия, ведь это часть городской среды, которая требует грамотного управления. Для того чтобы правильно планировать эту деятельность, необходимо знать, что есть в наличии.

«Некоторые результаты инвентаризации зеленых насаждений, ранее проведенной в крымских городах, невозможно описать никакими профессиональными словами: это абсолютно безграмотная работа, исполнители которой даже не знают правильные названия растений. И конечно, они не могут оценить их жизненное состояние. В результате жилищно-коммунальные службы не могут назначить правильные мероприятия по уходу за растениями. Если растение оценено как хорошее – значит, к нему не будут применены никакие меры лечения, обрезка и т.д.» – убеждена директор Ботанического сада КФУ Анна Репецкая.

По ее словам, кроме инвентаризации, сотрудники Крымского федерального университета проведут проверку аварийных деревьев с помощью специального прибора – резистографа. Работы будут завершены в течение 90 дней со дня заключения контракта, который будет подписан с администрацией Симферополя в ближайшее время. Согласно данным портала госзакупок, цена контракта составит 1 млн. рублей.

«Мы хотим, чтобы зеленое убранство Симферополя было достойным столицы Крыма. Начинать нужно с малого – понять, что есть на настоящий момент. А есть немало, поскольку в 70-80-е годы нашими предшественниками была заложена очень хорошая основа», – рассказала директор Ботанического сада КФУ Анна Репецкая.

План по озеленению Симферополя

В канун майских праздников в крымской столице началась активная комплексная работа по благоустройству и озеленению городских улиц, скверов и парков. Об этом сообщила начальник департамента городского хозяйства Эльвира Евтухова.

По ее словам, в течение 2019 года только муниципальным бюджетным учреждением «Город» будет проведено несколько закупок посадочного материала.

«На площади Советской наши бригады уже высадили 9 тысяч цветов, вечноцветущие бегонии и петунии, — рассказала Эльвира Евтухова. – Кроме того, совместно с МУП «Горзеленхоз» на площади имени Ленина было высажено 1200 штук роз. Новые зелёные насаждения будут появляться в Симферополе постоянно согласно плану мероприятий по озеленению города».

Всего в городе Симферополе планируется высадить 44 тысячи цветов.

Напомним, что во время рабочей встречи главы администрации крымской столицы Натальи Маленко с Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым, в ходе которой обсуждались вопросы озеленения крымских городов и, в первую очередь, Симферополя, были озвучены сроки опубликования плана по озеленению крымской столицы. Наталья Маленко сообщила Главе Республики о том, что в Симферополе вопросом озеленения занимаются МУП «Горзеленхозхоз» и МБУ «Город». На эти цели в бюджете города на 2019 год предусмотрено 24 миллиона рублей.

МБУ "Город" продолжает очистку городских ливнёвок

В Симферополе ведутся плановые работы по подготовке системы ливневой канализации к выпадению обильных осадков. Об этом сообщил директор муниципального бюджетного учреждения «Город» Николай Коновалов.

«В настоящее время на данном направлении работают две специализированные бригады. Одна занимается заменой ливнеприёмников, а вторая - непосредственно промывкой системы приёма и отвода ливневых стоков. Приоритет при выполнении работ отдан магистральным улицам: Киевской, Севастопольской, Беспалова, проспекту Победы. Также отрабатываются заявки граждан и организаций.Всего с начала года было заменено 65 ливнеприёмников. При этом был выполнен полный комплекс работ, связанный с промывкой и очисткой шахт канализации», - сообщил Николай Коновалов.

Он также добавил, что работы в данном направлении будут продолжены. В планах городских властей провести обслуживание всех 37 километров имеющихся сетей ливневой канализации.

Сбор опасных отходов от населения на безвозмездной основе

18.05.2019 с 10:00 до 14:00 по адресу: г. Симферополь, ул. Менделеева/Набережная (возле памятника "Памяти воинов-афганцев") будет проводиться экологическая акция "Сбор опасных отходов от населения на безвозмездной основе".

В указанном месте будет установлен автомобиль "Газель" с логотипом ООО "Ртутная безопасность" для сбора опасных отходов (лампы, термометры, батарейки, оргтехника, просроченные медикаменты и т.п.) у населения в специализированные контейнеры с последующим вывозом и утилизацией.