Серая цапля, ловкая охотница

Осень. Похолодало, прошли дожди. Птицы собираются в дальние жаркие страны. А некоторые уже улетели. Не видно стрижей и ласточек, которые с радостными криками на огромной скорости носились между домами и высоко в небе. И даже в свои гнезда, построенные в дырках старых многоэтажных домов, влетали как молнии, чтобы покормить свое вечно голодное крикливое потомство.

Не видно и скворцов, вестников весны. А их розовые собратья улетели уже давно. Собираются в дальний полет журавли и другие перелетные птицы. Остались обычные в городе воробьи, синички, голуби да вОроны с ворОнами.

 

Ныряющая цапля

А на Салгире появился новый персонаж – серая цапля. Крылья у птицы серые с более темной окантовкой, грудка и живот беловатые, от глаз к затылку идут полосы черного цвета, образующие косичку, длинный хвостик черных перьев.

…Птица стояла на горке засохшей земли рядом с давно не работающим фонтаном в зарослях болотной травы, которая сейчас разрослась в реке. Стояла на одной ноге неподвижно, как статуэтка, втянув шею и сгорбившись. Но потом зашевелилась, втягивая и вытягивая шею, крутя головой.

Птицы стараются забраться повыше, на пригорок, камень, бревно или даже ветви деревьев для лучшего обзора.

 

На охоте

На другой день стало прохладней, прошел дождь, птица ожила, вытянула длинную шею и стала грациозно расхаживать по грязной замусоренной воде и хватать длинным клювом лягушек. Цапля – хищница, большую часть своей жизни она охотится. И, кроме лягушек и рыбок, может пообедать и мелкими зверьками.

Но, как оказалось, рядом ныряла другая цапля, которая выглядела более темной. Вытянув длинные ноги, она бороздила просторы Салгира в поисках пропитания. И охота удалась, поймала какую-то рыбешку и тут же ее проглотила. Интересно, откуда прилетели птицы?

 

Серая цапля.

Фото Сергея Шкарупо

…Через пару дней воды стало меньше, цаплям по пальцы. Как только у крякв получается здесь нырять? Река почти вся местами заросла осокой или какой-то еще болотной травой. Сначала показалось, что цапли нет, но, чуть дальше за кустом осоки, распушившись и втянув шею, стояла наша красавица. Наверно, понравилось ей это место!

Видно, что птица прячется — то за трубки фонтана, то за куст осоки. Но, когда охотится и в азарте близко подходит к бетонной стенке, не обращает внимания на фотографирующих ее людей.

 

Серая цапля в полете. Фото из сети

По внешнему виду цапля похожа на журавля, но, в отличие от последнего, в полете втягивает шею в плечи и укладывает голову на спину.

…Раннее утро. Прошли сильные дожди. Стало чисто и свежо. Сверкают капли воды на ярко-зеленой траве и листве деревьев. Серый пушистый кот что-то выловил в реке и с удовольствием уплетает свой завтрак. Неужели поймал рыбку?

На мелководье бродят голуби и вороны. Кряквы пощипывают зеленые листики травы, растущей в реке, гоняются друг за другом, помахивая хвостиками. Все радуются новому солнечному дню.

 

Малыши серой цапли. Фото из сети

А серая цапля все на том же месте, но уже забралась на фонтан. Стоя на одной ноге, вытянув длинную шею, крутит головой, обозревает окрестности. Народ спешит на работу, но многие замечают птицу, любуются, фотографируют ее. Пожилой мужчина переживает, что не захватил хлеба, чтобы покормить цаплю…

Как отмечают, такие же цапли были на реке и летом. А прошлой весной мы видели на Салгире белых цапель.

А одну из этих серых красавиц на нашей главной реке крупным планом профессионально сфотографировал Сергей Шкарупо. А сколько у него еще замечательных фотографий птиц и зверей!..

 

Источник: http://c-eho.info/krymografiya/item/4880-seraya-tsaplya-lovkaya-okhotnitsa

9
1453
11